Posted 25 июня 2013,, 07:57

Published 25 июня 2013,, 07:57

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Пенсионный фонд и Минтруд предлагают всем узнать размер будущих пенсий

25 июня 2013, 07:57
Новая услуга — пенсионный онлайн-калькулятор — позволяет рассчитать будущую пенсию, не отходя от компьютера.
Сюжет
Пенсия

Пенсионный фонд и Министерство труда сегодня, 25 июня 2013 года, презентовали новую услугу — пенсионный онлайн-калькулятор.

С его помощью, можно узнать условный размер пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая еще только разрабатывается Правительством России.

Напомним, по действующей сегодня пенсионной формуле, размер трудовой пенсии по старости в основном зависит от объема страховых взносов, которые заплатил работодатель в систему обязательного пенсионного страхования.

По новой формуле, размер пенсии будет напрямую зависеть от стажа и официальной зарплаты. Будет действовать принцип, чем дольше работаешь и больше получает, тем выше будет пенсия. К примеру, при 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсионное возмещение на уровне 40% от заработка. Стимулирующие баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин. Дополнительные баллы получат и те, кто отложит оформление пенсии на 5 или 10 лет.

Создатели онлайн-калькулятора считают, что «расчет условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет смоделировать жизненный и трудовой путь, определить оптимальную для вас продолжительность трудового стажа».

Минтруд обращает внимание на то, что калькулятором не могут воспользоваться пенсионеры и граждане, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, инвалиды, нетрудоспособные граждане и военнослужащие, индивидуальные предприниматели и работники вредных и опасных производств.

Остальным, чтобы узнать условный размер будущей пенсии, нужно ответить на 8 вопросов. К примеру, необходимо понять, сколько детей вы планируете иметь и сколько времени собираетесь провести в отпуске по уходу за ними. Нужно определиться и с тем, сколько лет вы собираетесь работать и готовы ли это делать по достижении пенсионного возраста.

"