Posted 10 июля 2013,, 04:47

Published 10 июля 2013,, 04:47

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

За два дня сразу три пермячки стали жертвой финансовых мошенников

10 июля 2013, 04:47
Совокупный ущерб от действий злоумышленников составил 129 тыс. рублей

Главное управление МВД России по Пермскому краю сообщило о трех женщинах, ставших жертвами финансовых мошенников. Все три случая произошли в последние два дня.

В частности жительница села Усть-Качка пострадала от действий телефонных мошенников. На ее мобильный телефон пришло SMS-сообщение о том, ее банковская карта заблокирована. Женщина позвонила на указанный в SMS номер, по которому ей ответил «сотрудник службы безопасности банка». Он посоветовал ей провести ряд операций на банкомате, в результате 29 тыс. рублей — все денежные средства, лежавшие на карте — были переведены на другой счет.

Другая потерпевшая — жительница Перми — столкнулась с злоумышленником, который в течение 20 дней с помощью услуги «Мобильный банк» снимал деньги с ее банковской карты. С помощью определенных комбинаций аферист перечислял деньги на свои расчетные счета или переводил их для оплаты услуг. В результате проведенных махинаций было похищено порядка 90 тыс. рублей.

Полицейские провели проверку и установили, что заявительница, являясь клиентом одного из банков, при получении кредитной карты закрепила за ней номер своего мобильного телефона с целью получения SMS-сообщений о движении средств на расчетном счете. Спустя какое-то время пермячка перестала пользоваться этой SIM-картой и обзавелась другим номером телефона. Полиция сообщает, что «оператор сотовой связи по истечении срока допустимого «простоя» SIM-карты продал номер новому владельцу».

Еще одна женщина — пенсионерка из Перми — стала жертвой двух женщин, которые представились сотрудниками Пенсионного фонда. Обманным путем они похитили у пострадавшей 10 тыс. рублей. Злоумышленницы во время разговора с пенсионеркой справились о ее здоровье, поинтересовались, получала ли она препарат для лечения сердца. После этого предложили приобрести по якобы льготной цене медицинский аппарат, «чудодейственные» свойства которого «излечат все болезни». Пожилая женщина отдала деньги и «сотрудники ПФР» ушли.

По всем трем фактам в настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых и их задержание.

"