Posted 17 июля 2013,, 07:55

Published 17 июля 2013,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Автоперезагрузка. Новая льготная программа автокредитования запущена

17 июля 2013, 07:55
Купить в кредит можно более 30 моделей авто стоимостью до 750 тыс. рублей. Список внутри.

Министерство промышленности и торговли РФ согласно поручению премьер-министра Дмитрия Медведева приступило к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования задним числом, с 1 июля 2013 года.

Правительство РФ в ноябре 2013 года утвердит правила предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение выпадающих доходов по льготным автокредитам, выданным в 2013 — 2014 годах.

До утверждения этих правил банки должны подтвердить свое участие в программе, представив в Минпромторг до 1 сентября 2013 года письменное заявление.

В Министерстве ожидают, что реализация данной программы позволит увеличить и стабилизировать объемы производства и продаж автомобилей в стране, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников российских автомобилестроительных предприятий и организаций смежных отраслей, обеспечить для населения страны более благоприятные условия для получения кредитов на покупку автомобилей.

Стоимость льготного автокредита будет равна разнице между ставкой банка и 2/3 ставки рефинансирования (на сегодняшний день это составляет 5,5%).

Стоимость автомобиля, который можно будет взять в кредит в рамках государственной программы, увеличится до 750 тыс. рублей. Его вес не должен превышать 3,5 тонн. По льготе можно будет купить как отечественные авто, так и иномарки. Срок кредитам не должен превышать трех лет, а первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости авто.

Агентство «Автостат», основываясь на актуальных данных по ценам, посчитало, что в рамках льготной программы, можно будет приобрести более 30 моделей авто, стоимость которых не превышает 700 тыс. рублей.

— Chevrolet Niva; Chevrolet Cruze (не все комплектации); Chevrolet Aveo; Chevrolet Cobalt;
— Citroen C4 (не все комплектации), Citroen C-Elysee;
— Daewoo Nexia; Daewoo Matiz;
— Ford Focus (не все комплектации);
— Hyundai Solaris;
— KIA Rio; KIA Cee’d (не все комплектации)
— LADA Granta; LADA Kalina; LADA Priora; LADA Largus; LADA 4×4; LADA Samara;
— Mazda3 (не все комплектации);
— Mitsubishi Lancer (не все комплектации);
— Nissan Note; Nissan Tiida (не все комплектации), Nissan Almera;
— Opel Astra (не все комплектации);
— Peugeot 408 (не все комплектации), Peugeot 301;
— Renault Duster; Renault Logan; Renault Sandero;
— Skoda Octavia (не все комплектации); Skoda Fabia;
— Toyota Corolla (не все комплектации);
— Volkswagen Polo.
— Bogdan;
— UAZ;
— ZAZ.

"