Posted 23 июля 2013,, 03:53

Published 23 июля 2013,, 03:53

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

«Почта России» собирается стать серьезным игроком на рынке кредитования

23 июля 2013, 03:53
Также организация рассчитывает вернуть себе лидерские позиции на рынке денежных переводов. Для достижения этих целей оператор намерен получить банковскую лицензию.

«Почта России» отказалось от планов создания Почтового банка в союзе с частным инвестором и намерена самостоятельно получать банковскую лицензию. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в «Почте России», а также и пресс-службу оператора.

«Для развития спектра финансовых услуг «Почте России» необходима банковская лицензии. Она дает возможность заниматься транзакционным бизнесом — переводом денег, как в большинстве платежных систем, — и расти в сегменте пенсионных выплат. Вопрос о банковской лицензии будет отражен в одном из сценариев стратегии развития «Почты». Решение будет приниматься в конце сентября в рамках принятия стратегии, — сообщили изданию в пресс-службе компании.

С помощью лицензии компания рассчитывает вернуть себе лидерские позиции на рынке денежных переводов внутри страны и между странами СНГ, а также стать серьезным игроком на рынке кредитования частных лиц и малого бизнеса.

Таким образом, новое руководство «Почты России» фактически похоронило идею создания отдельного Почтового банка на базе Связь-Банка, принадлежащего Внешэкономбанку. Планировалось, что отделения нового банка откроются в большинстве офисов ФГУП «Почта России». В качестве финансового партнера проекта предполагалось привлечь частный банк. Среди кандидатов — «Русский стандарт» и Номос-банк.

"