Posted 31 июля 2013,, 09:05

Published 31 июля 2013,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Обещанного скоро ждут. 2/3 россиян верят, что девальвация произойдет в ближайшее время

31 июля 2013, 09:05
Почти четверть считает, что ослабление курса рубля никак не повлияет на их финансовое положение.

Почти две трети россиян с различной долей уверенности полагают, что в ближайшее время может произойти девальвация рубля, о которой так много говорят. Противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный. Таковы результаты опроса исследовательного холдинга «Ромир».

К мысли о возможной девальвации рубля несколько чаще склоняются мужчины и в целом россияне старше 35 лет. А среди молодежи до 24 лет, наоборот, значимо выше доля тех, кто считает, что девальвации не будет. С ростом уровня дохода респондентов также увеличивается доля тех, кто склонен ожидать девальвацию в ближайшее время.

Распределение ответов на вопрос: «Будет ли девальвация рубля в ближайшее время?», в %

Примечательно, что 51% респондентов в случае девальвации ничего в связи с этим предпринимать не собираются. Половина из них ссылается на то, что им нечего спасать, другая — что падение курса рубля никак не скажется на их финансовом состоянии, поэтому они будут продолжать жить, как раньше.

Распределение ответов на вопрос: «Что будете делать, если произойдет девальвация?», в %

Говоря о последствиях, четверть россиян уверена, что девальвация никак не скажется на их финансовом положении и покупательском поведении. Остальные же респонденты уже сейчас прогнозируют потери.

Распределение ответов на вопрос: «Какими будут последствия девальвации?», в %

"