Posted 20 августа 2013,, 07:00

Published 20 августа 2013,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Первые шаги инвестора. Играем на фондовом рынке — на кону 100 тыс. рублей

20 августа 2013, 07:00
Наталья Варламова
Properm.ru запускает многосерийный финансовый спецпроект. На собственном опыте мы узнаем, каково это — быть инвестором, и увидим, во что через шесть месяцев превратятся наши деньги.

В погоне за новыми острыми ощущениями и, конечно, за дополнительными деньгами редактор раздела «Банки» решила рискнуть.

В рамках проекта «Первые шаги инвестора» Наталья Варламова инвестирует 100 тыс. рублей в фондовый рынок. На полгода эти деньги превратятся в акции и другие ценные бумаги. Ежемесячно мы будем следить, как пухнет или худеет «портфель» новоявленного инвестора. Разумеется, любая операция с акциями будет сопровождаться допросом экспертов с пристрастием о том, что происходит на фондовом рынке и почему изменилась стоимость бумаг того или иного эмитента.

Деньги на эксперимент выделил работодатель с условием: «Всё, что заработаешь выше ставки рефинансирования (8,25% — Properm.ru), — твое». Рисковать я намерена всерьез, чтобы хотя бы на шаг приблизиться к осуществлению мечты.

Почему фондовый рынок?

Зарплата — хорошо. Высокая зарплата — еще лучше. А дополнительный доход к постоянному заработку — просто прекрасно. Вдвойне прекрасно — если этот доход послужит подспорьем для воплощения мечты в жизнь.

От банковского вклада отказалась, потому что хочется, чтобы деньги не просто хранились, но и работали. Кроме того, хочу освоить рискованный и новый для себя инструмент инвестирования — фондовый рынок.

Тем более, что побывав несколько недель назад на курсах начинающего инвестора, организованных инвестиционной компанией «Витус», я услышала и запомнила фразу: «Получить доход можно не только на растущем, но даже на падающем рынке». Так что решение стать инвестором было принято окончательно.

Что такое брокерское обслуживание?

Работать на фондовом рынке можно разными способами. Мы остановили свой выбор на брокерском обслуживании.

Заключать договор о брокерском обслуживании я решила с ООО «ИК «Витус». Причин несколько. Как сугубо практичные: они находятся совсем недалеко от нашего офиса, так и репутационные: эта компания — старейшая на пермском рынке, вот уже 21 год успешно переживающая все взлеты и падения фондового рынка.

На первых же шагах работы с фондовым рынком нас ждал приятный бонус. Инвестиционная компания «Витус» предоставила мне дополнительную услугу — финансового советника. Знакомьтесь, начальник клиентского отдела ИК «Витус» Сергей Репецкий.

Уверенности в том, что удастся заработь 30 тысяч, нет. Спрашиваем: «Сегодня фондовый рынок дает возможность столько заработать?».

Дать 100% гарантии, что вы заработаете 30%, нельзя. Рынок сейчас такую доходность не дает. ВВП падает, а фондовый рынок и экономика неразрывно связаны. Но есть компании, которые показывают положительную динамику, — успокаивает Сергей. — Всегда есть ценные бумаги, которые растут быстрее рынка. Тот набор бумаг, который сейчас имеется, позволяет сделать выбор.

Доверимся эксперту и отправляемся заключать договор брокерского обслуживания.

Подписывая документы, продолжаем задавать вопросы:

— Как мы будем делать выбор, стоит покупать эту ценную бумагу или нет?

По словам начальника клиентского отдела ИК «Витус», в текущей, пусть и не самой благоприятной ситуации, есть возможность найти актив, который позволит заработать выше рынка — это недооцененные акции и товарные фьючерсы, стоимость которых будет расти.

«Мы диверсифицируем средства по активам, по секторам, одну часть будем держать в ценных бумагах, другую — в деньгах. Это даст возможность при появлении интересного актива купить его. Или, наоборот, если мы ожидаем падения, то будем выводить средства из ценных бумаг и увеличивать долю в деньгах», — описывает порядок будущих действий специалист.

С каким набором ценных бумаг мы начнем наше плавание на фондовом рынке — читайте в продолжении проекта «Первые шаги инвестора», который выйдет в начале следующей недели.

Оставайтесь на Properm.ru, в разделе «Банки». До встречи.

"