Posted 10 октября 2013,, 04:40

Published 10 октября 2013,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Минэкономразвития намерено преобразовать ФГУП «Гознак» в ОАО

10 октября 2013, 04:40
Планируется, что указ президента «Об открытом акционерном обществе «Гознак» вступит в силу в первом квартале 2014 года.
Сюжет
Деньги

Министерство экономического развития подготовило проект указа президента «Об открытом акционерном обществе «Гознак». Предполагается, что это будет открытое акционерное общество со стопроцентным участием государства, пишет «Газета.ru».

Преобразование ФГУП «Гознак» в акционерное общество «соответствует стратегическому направлению в управлении государственным имуществом, предусматривающему преобразование унитарных предприятий в хозяйственные общества», говорится в уведомлении, опубликованном на едином портале раскрытия информации. Планируется, что указ вступит в силу в первом квартале 2014 года.

«Гознак» был преобразован из производственного объединения во ФГУП в 2006 году. Тогда в его состав вошли восемь предприятий — четыре в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Перми и Краснокамске. В состав ФГУПа были включены два монетных двора, НИИ, печатные и бумажные фабрики, а также типография. Они были преобразованы в филиалы ФГУПа.

На площадках предприятия печатаются российские денежные банкноты, паспорта, акцизные марки и иные бумаги, требующие специальных защитных средств. В дальнейшем «Гознак» может быть преобразован из федерального государственного унитарного предприятия в акционерное общество.

"