Posted 22 октября 2013,, 09:45

Published 22 октября 2013,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

На нефть не надейся. МВФ рекомендует России поменять модель поведения

22 октября 2013, 09:45
В Международном валютном фонде считают, что России основную ставку нужно сделать на эффективное использование ресурсов и улучшение инвестиционного климата.

Международный валютный фонд советует России поменять модель экономического роста и опираться не на повышение цен на нефть, а на эффективное использование ресурсов и улучшение инвестиционного климата, пишет «BFM.ru».

По данным издания, прогноз экономистов заключается в том, что если правительство России не будет осуществлять реформы, то ускоренного экономического развития страны ожидать не придется. Согласно подсчетам экспертов, в этом году рост ВВП РФ составит всего 1,5%, в 2014-м — 3%. Такие показатели обусловлены небольшими инвестициями в российскую экономику.

Для сдерживания инфляции и снижения рисков в МВФ считают необходимым для РФ продолжать проведение текущей денежно-кредитной политики с тенденцией в сторону ее ужесточения.

Что касается долгосрочной перспективы, то МВФ предлагает российским властям постепенно ужесточить бюджетное правило, восстановить бюджетные буферные резервы и направлять в состав сбережений более значительные объемы доходов от невозобновляемых нефтяных запасов страны.

Специалисты международной организаци также полагают, что для уменьшения препятствий для роста со стороны предложения, России следует снизить бремя регулирования, чтобы способствовать повышению активности частного сектора в важнейших отраслях.

"