Posted 23 октября 2013,, 04:24

Published 23 октября 2013,, 04:24

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Новую пенсионную формулу в России требуют признать неконституционной

23 октября 2013, 04:24
На такой шаг намерена пойти Национальная пенсионная ассоциация в случае, если Госдума проголосует за «пенсионный пакет» Министерства труда.
Сюжет
Пенсия

Генеральный директор Национальной пенсионной ассоциации (НПА) Анатолий Рабинович планирует обратиться в Конституционный суд России с требованием признать новую пенсионную формулу неконституционной. На этот шаг НПА пойдет в случае, если Госдума проголосует за «пенсионный пакет» Минтруда.

НПА считает, что пенсионные накопления являются собственностью не государства, как записано в этом законе, а граждан. Предметом возмущения стало решение правительства на время акционирования Негосударственных пенсионных фондов в следующем году передать 244 млрд рублей пенсионных накоплений в «общий котел» Пенсионного фонда России (ПФР). Участники рынка не понимают, почему государство не конфискует сразу все находящиеся у НПФ 800 млрд рублей, пишет «РБК daily».

Анатолий Рабинович считает, что новая пенсионная формула не способна достигнуть трех поставленных перед ней задач: повысить материальную обеспеченность пенсионеров, снизить трансферт из бюджета и улучшить положение бизнеса. Рабинович уверен, что обсуждение реформы нужно продлить хотя бы на год.

"