Posted 28 октября 2013,, 08:30

Published 28 октября 2013,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Испытано на себе: Как накопить на ремонт с помощью банка

28 октября 2013, 08:30
Что представляет собой новый подход к клиентам, как банк воплощает мечты в реальность и помогает принять финансовые решения? Ответы в материале Properm.ru, где мы тестируем на себе обслуживание в «Клюкве».

В банке не раз подчеркивали, что речь идет не только о ребрендинге, а о кардинальном изменении подхода к клиенту. Был создан новый формат работы, внедрены новые механизмы продаж. В частности, «Клюква» теперь предлагает не банковские продукты, а финансовые решения, исходя из конкретных целей и потребностей клиента.

Мы решили на собственном опыте узнать, что представляет собой обслуживание в банке который стремится отойти от привычного образа. Для этого мы отправились во флагманский офис «Клюквы», расположенный на Ленина 72а.

Если театр начинается с вешалки, то банк — с финансового консультанта. Именно он встречает клиента, как только он заходит в банковское отделение и попадает в зону ожидания.

Кстати, одна из «фишек» флагманского отделения «Клюквы» — это различные интерактивные инструменты. По дороге к рабочему столу специалиста, мы не смогли пройти мимо экрана, который помогает визуализировать мечты. Работает это так: клиент шаг за шагом приближается к своей мечте, выбирая, что хочет.

Помечтав у экрана, Дарья еще больше загорелась мыслью о ремонте и захотела быстрее узнать у специалиста все условия открытия вклада.

— В следующем году я хочу сделать ремонт в своей квартире, — делится своими планами Дарья. — Пока этот момент не наступил, хочу начать с малого — завести свой «кошелек» в банке, в котором будут накапливаться деньги. Готова стартовать с 20 тыс. рублей.

Консультант сразу начинает задавать дополнительные вопросы.

— Для вас большее значение имеют проценты или возможность свободно распоряжаться вашими деньгами?

Мне бы хотелось ежемесячно пополнять вклад на сумму порядка 10 тыс. рублей, а также беспрепятственно при малейшей необходимости снимать деньги, когда они потребуются.

Выслушав Дарью, специалист «Клюквы» выносит свой вердикт: под требования клиента подходит вклад «Мой мобильный».

Финансовый консультант не ограничилась только характеристиками вклада. По просьбе клиента она посчитала, какой будет доходность вклада не в процентах, а в рублях.

Расчет вклада «Мой мобильный», в рублях *

Срок Сумма вклада Проценты, начисленные к сумме вклада Итоговая сумма вклада
1 месяц 20 000 117 20 117
2 месяца 30 117 176 30 293
3 месяца 40 293 235 40 528
4 месяца 50 528 295 50 823
5 месяцев 60 823 355 61 178
6 месяцев 71 178 415 71 593

* Вклад открыт на сумму 20 тыс. рублей, ежемесячно он будет пополняться на 10 тыс. рублей.

Приятный бонус для Дарьи. Открыв вклад, она становится участником лотереи, у нее появляется шанс выиграть автомобиль Chevrolet Cruze. О победителе обязательно сообщим в ноябре.

Специалист «Клюквы» предложила Дарье оформить не только вклад, но и завести пластиковую карту.

— Карта станет не только простым платежным инструментом, но и «ключом» к вкладу. К карте бесплатно подключается интернет-банк, таким образом вы в онлайн-режиме будете видеть, какие проценты начисляются и как растет сумма вклада. А с помощью карты можно как пополнять вклад, так и расходовать деньги на депозите. Вам не нужно будет посещать банк, все операции вы будете совершать дистанционно. Например, в банкомате вы кладете деньги на карту, а после — в интернет-банке переводите их с карты на вклад.

И вновь несколько приятных бонусов.

Расплачиваясь по карте за покупки, клиент будет получать скидки в магазинах, турфирмах, салонах красоты и других организациях. В Пермском крае сегодня насчитывается более 110 партнеров банка, которые предоставляют скидку владельцу карты.

Также клиент по желанию может заказать на 100% эклюзивную карту. «Клюква» предлагает карты с индивдуальным дизайном. Можно выбрать любое изображение из каталога, или прислать собственную фотографию. Цена вопроса — всего 200 рублей за индивидуальный дизайн, столько же — стоимость годового обслуживания.

Итак, окончательное решение об открытии вклада принято. Значит, нам прямая дорога к операционисту, который занимается оформлением документов. От Дарьи требуется только паспорт. Сама процедура занимает не более 15 минут.

После она проходит в кассу и отдает деньги для зачисления на вклад. Вся процедура заняла не более 15 минут.

Дарья:Я пришла в банк, уже зная, какую услугу хочу получить на выходе. Экран, где можно визуализировать мечту, совершенно точно угадал мои планы и предложил несколько вариантов решения: один из них я воплотила в жизнь сегодня. Для меня стал приятным удивлением такой теплый подход крупной финансовой организации. Вполне возможно, что в следующем году я воспользуюсь и другими услугами банка, ведь одним ремонтом мечты не ограничиваются.

"