Posted 31 октября 2013,, 05:50

Published 31 октября 2013,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 17:25

Updated 2 марта 2023,, 17:25

Как улучшить благосостояние населения? Повысить пенсии и снизить налоги

31 октября 2013, 05:50
Россияне, в рамках опроса исследовательского холдинга «Ромир», высказали свои пожелания государству.

Повысить пенсии и снизить налоги — это первоочередные задачи, которые, по мнению россиян, должно предпринять государство для повышения благосостояние народа. В 2005 году назад в числе неотложных мер назывались поддержка малого и среднего бизнеса и увеличение зарплат бюджетникам. Сейчас эти меры сдали свои позиции. В разы сократилась доля тех, кто восемь лет назад ратовал за размещение госзаказа на предприятиях, привлечение в страну западных инвестиций или раздачу денег стабилизационного фонда бедным.

Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». Всего было опрошено 1500 человек.

Распределение ответов на вопрос: «Что, в первую очередь, должна сделать власть, чтобы повысить благосостояние народа?», в % опрошенных

«Этот опрос наглядно иллюстрирует все те изменения, которые произошли в стране за последние восемь лет, — говорит президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин. — Какие-то программы осуществились, как например, господдержка предприятий. Поэтому и проблема стала менее острой. Те, кто рискнул и в ввязался в предпринимательство, теперь ратуют скорее за снижение налогов. Вопрос привлечения западных инвестиций тоже больше не стоит — свои бы собственные средства в стране удержать».

«Единственная проблема, которая не теряет своей остроты — это бедность. Отсюда и растущий призыв лучше заботиться о пенсионерах и всех, кто получает различные пособия», — говорят в «Ромир».

"