Posted 15 ноября 2013,, 08:32

Published 15 ноября 2013,, 08:32

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Финансовый омбудсмен: В нашей практике есть случай, когда женщина взяла 26 кредитов

15 ноября 2013, 08:32
По мнению Павла Медведева, решать проблемы с закредитованностью населения нужно сейчас. Иначе кредит превратится в «кошмар нации».

13 ноября депутаты Государственной думы отказались от идеи ограничения ростовщических ставок по кредитам. Планировалась, что данная мера поможет снизить кредитную нагрузку российских заемщиков.

«Российская газета» пишет, что научный сотрудник Центра развития НИУ «Высшая школа экономика» Дмитрий Мирошниченко предложил другой способ борьбы с закредитованностью населения. «Стоит разрешить выдавать людям не более двух кредитов в одни руки. Это, конечно, не касается займов по ипотеке и автокредитов», — говорит эксперт. Подразумевается, что у человека не должно быть больше двух потребительских кредитов одномоментно, взять следующий можно будет только при полном погашении хотя бы одного из них.

По мнению российского финансового омбудсмена Павла Медведева, законодательные меры для решения проблемы с закредитованностью населения нужно принимать уже сейчас. «Думаю, в будущем году, максимум через год, сравняется поток денег, который идет из банка в качестве кредитов, с потоком, который идет в обратную сторону от клиентов. Пока еще кредиты чуть-чуть превышают выплаты банкам. И кредит с макроэкономической точки зрения превратится в «кошмар нации». Мы будем обслуживать банки, а не наоборот», — цитирует Медведева «Российская газета».

Омбудсмен рассказал, что в его нынешней практике есть случай, когда женщина взяла 26 кредитов. При этом единственный ее доход — это пенсия. «Это, правда, единичный случай. А 10 кредитов и больше — это, увы, рядовой случай теперь. Это касается бедной части населения. Миллионеры ко мне не обращаются», — говорит Павел Медведев.

"