Posted 4 декабря 2013,, 10:30

Published 4 декабря 2013,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Любовь россиян к деньгам провоцирует карточных мошенников

4 декабря 2013, 10:30
Наталья Варламова
Доля скимминга в общем объеме мошеннических операций с картами составляет 49%.

В кошельках и карманов пермяков все чаще можно увидеть банковские карты. По данным Центробанка, их количество в Пермском крае вот-вот сравняется с численностью населения региона. По итогам девяти месяцев 2013 году, в Прикамье эмитировано более 2 млн дебетовых карт и 361 тыс. кредитных.

Банки не только увеличивают выпуск пластика, но и расширяют инфраструктуру. В Пермском крае уже установлено более 3 тыс. банкоматов и свыше 22,6 тыс. электронных терминалов, где жители региона могут воспользоваться своими карточками.

Однако, как показывает статистика Центробанка, деньги пермякам милее карт. Операции по безналичной оплате товаров и услуг с каждым годом набирают популярность. По количеству они уже в лидерах, но по объему им еще далеко до наличных платежей. За девять месяцев 2013 года владельцы пластика в Пермском крае совершили 121 млн операций на сумму 276,5 млрд рублей. С карт при этом было снято более 217 млрд рублей и только 59 млрд рублей было потрачено безналичным путем.

Любовь россиян к наличным деньгам порождает и проблемы. По данным международной платежной системы Visa, в России большое распранение имеет скимминг.

Скимминг — это перехват информации с карты с помощью магнитной полосы и создание дубликата. Копирование данных возможно благодаря установке на банкомат специального оборудования. Подробнее о том, как оно выглядит — читайте в материале Properm.ru «Осторожно, скиммер!».

Доля скимминга в общем объеме мошеннических операций с картами Visa составляет 49%. «Такое состояние дел характерно именно для России, так как она имеет сильно выраженную экономику, направленную на оборот наличных денег», — цитирует главу департамента управления рисками Visa в России Олега Скородумова агентство «Прайм».

По его словам, сегодня эта проблема в России достаточно успешно решается. Прежде всего, благодаря активному внедрению банками карт с чипом, а также дополнительным решениям по защите банкоматов от установки скимминговых устройств.

На втором месте, по данным Visa, находится интернет-мошенничества. Его доля в общем объеме незаконных операций составляет 29%. По словам Скородумова, предотвратить рост интернет-мошенничества может использование устройств с технологией 3D Secure. О том, как работает SD Secure и от чего защищает — Properm.ru расскажет на следующей неделе.

"