Posted 10 декабря 2013,, 11:00

Published 10 декабря 2013,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Ищем ответ на вопрос, есть ли панацея от карточных мошенников

10 декабря 2013, 11:00
По мнению эксперта Properm.ru, технология 3D Secure делает платежи более безопасными, но не дает 100%-ной гарантии, что деньги с вашей карты не будут украдены.

На нашей предыдущей встрече с руководителем компании «Биллинговые системы» Андреем Рычковым мы говорили о правилах денежной гигиены, соблюдая которые можно уменьшить вероятность встречи с мошенниками.

Много внимания эксперт уделил вопросам безопасности платежей через интернет. Он посоветовал удалить или заклеить с оборотной стороны карты cvv-код, который требуется для совершения покупок в онлайн-магазинах, чтобы мошенники, переписав данные с вашей карты, не воспользовались ею в интернете. И рассказал, как подсветка браузера помогает определять безопасность и надежность интернет-магазина.

Некоторые пользователи, прочитав интервью, сказали, существующая технология 3D Secure делает эти рекомендации и предосторожности бессмысленными. Андрей Рычков придерживается противоположного мнения.

Что такое 3D Secure? Это технология, разработанная платежной системой Visa, как дополнительная мера безопасности при проведении интернет-платежей, как ещё один шаг для распознавания карты и её владельца. Аналогичное решение есть и у MasterCard — SecureCode.

Если банк, в котором вы получили карту, поддерживает 3D Secure, то для подтверждения совершения покупки через интернет вам нужно будет ввести sms-код в дополнительном окне. Код будет прислан на ваш телефон sms-сообщением. Ряд банков использует другую систему: вы распечатываете в банкомате или устройстве самообслуживания чек с десятью одноразовыми паролями и при совершении интернет-платежа вводите один из них.

Но 3D Secure не является панацеей от всех бед.

Во-первых, чтобы эта технология сработала нужно, чтобы 3D Secure поддерживал не только банк, но и интернет-ресурс, на котором вы совершаете покупку. Есть масса сайтов, которые работают и без 3D Secure и даже не запрашивают cvv-код.

Во-вторых, не все банки сегодня выпускают карты с 3D Secure. Это очень желательный, но не обязательный инструмент. И его стоимость достаточно ощутима.

И, наконец, технология 3D Secure не применима к операциям с физическими носителями. Она работает только в интернете. Но не в банкоматах или терминалах самообслуживания в магазинах и кафе. Поэтому наличие 3D Secure не отменяет других мер предосторожности. К примеру, все равно нужно иметь несколько карт, а не хранить все деньги на одной карте и ею же активно пользоваться

Если с вашей карты всё же пропали деньги, то немедленно звоните в банк и блокируйте карту. Затем в официальном порядке и в письменном виде, желательно с отметкой о вручении, уведомьте банк о проведении незаконной операции. Предоставьте доказательства, что операция по снятию денег совершена не вами.

Допустим, деньги с вашей карты были списаны в Средней Азии, а вы в это время находились в Перми и совершали по той же карте покупки. Вам нужно собрать выписки со счета, чеки, предъявить их банку. Очевидно, что вы и карта не могли быть одновременно в двух местах.

Если списание средств с карты произошло в Перми, то делайте всё то же самое. Правда доказать, что деньги с карты сняли не вы, будет сложнее.

"