Posted 9 декабря 2013,, 11:21

Published 9 декабря 2013,, 11:21

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Гражданам, осужденным за тяжкие преступления, запретят взыскивать долги

9 декабря 2013, 11:21
Эксперты полагают, что это повысит деловую репутацию профессиональных коллекторских агентств.

Центробанк, Министерство финансов и Госдума считают целесообразным запретить гражданам с судимостью заниматься взысканием долгов, сообщает газета «Известия».

Норму планируют закрепить в законопроекте «О взыскании просроченной задолженности физических лиц». Суть нововведения в том, чтобы ввести подобное ограничение не только в отношении деятельности самих кредиторов по возврату заемных средств, но и коллекторских служб, которым переданы в работу долги граждан.

Предполагается ввести запрет на непосредственное взаимодействие с должником тем лицам, которые подверглись уголовному преследованию за тяжкие преступления. Например, за правонарушения против жизни и здоровья, таким как убийство и доведение до самоубийства. А также за незаконное изготовление и перевозку наркотиков, вовлечение в занятия проституцией, преступления против несовершеннолетних.

Проверка Генпрокуратуры в 2012 году показала, что до сих пор к должникам применяются такие меры, как угрозы, запугивание, избиение, распространение порочащих сведений. Всего за время прокурорских проверок выявили более 3,5 тыс нарушений и возбуждили свыше 50 уголовных дел.

Сейчас, по данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, в России работают более тысячи организаций, занимающихся коллекторской деятельностью. Эксперты полагают, что введение подобного ограничения выгодно добросовестным взыскателям, поскольку повысит их деловую репутацию.

"