Posted 10 декабря 2013,, 03:15

Published 10 декабря 2013,, 03:15

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Начинающих предпринимателей отправят на налоговые каникулы

10 декабря 2013, 03:15
Налоговые льготы будут распространяться на впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

В Министерстве экономического развития РФ сформированы предложения по введению налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей (ИП). Об этом со ссылкой на директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталью Ларионову, сообщает «Российская газета». Планируется распространить налоговые каникулы на впервые зарегистрированных ИП, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. Действовать такая мера будет два года с момента регистрации индивидуального предпринимателя и воспользоваться указанной мерой можно будет только один раз.

Налоговые каникулы планируются в виде временного эксперимента на территории ряда российских регионов на период 2014–2016 годы. Какие именно регионы буду участвовать в эксперименте, пока не известно, однако о своем желании уже заявили Ульяновская, Кировская и Новосибирская области.

По словам Натальи Ларионовой, предоставление льгот сопряжено с рядом рисков, в том числе с риском перерегистрации бизнеса. Чтобы отработать механизмы минимизации таких рисков, необходимо посмотреть, как данная мера будет работать. Вся информация о достигнутых эффектах льготной политики будет собрана и проанализирована ведомством. Введение налоговых каникул выступит действенным механизмом по вовлечению в предпринимательскую деятельность граждан и, в первую очередь, тех кто занят в «сером» секторе экономики, считает директор департамента.

"