Posted 13 декабря 2013,, 03:00

Published 13 декабря 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Первые шаги инвестора: Пока мы спим, рынок приносит доход

Первые шаги инвестора: Пока мы спим, рынок приносит доход

13 декабря 2013, 03:00
Наталья Варламова
Фото: Кирилл Козлов
Короткую позицию на нефть марки Brent на срочном рынке мы открыли в 10 часов вечера. К 10 утра следующего дня она уже принесла нам доход. Подробнее — в материале Properm.ru

В проекте «Первые шаги инвестора» произошли важные события. Мы теперь VIP-клиенты инвестиционной компании «Витус», и даже более чем скромная сумма инвестиций — всего 100 тыс. рублей — этому не помеха. Почему мы позволяем себе такие громкие заявления? Потому что нашим финансовым советником стал генеральный директор инвестиционной компании Дмитрий Седов, именно он теперь определяет стратегию инвестирования и руководит нашими действиями.

В наследство от экс-советника Сергея Репецкого в нашем инвестиционном портфеле остались два фьючерсных контракта на золото. Дмитрий Седов добавил еще один — короткую позицию на нефть марки Brent. Сделку, кстати, мы совершали поздним вечером, в 22–00. И уже на следующий день, в 10 утра, узнали, что наше действие имело положительные последствия: пока мы спали, рынок приносил доход.

Теперь расскажем подробнее, почему мы все еще не избавились от фьючерсов на золото, что такое короткая позиция и что мы будем делать дальше.

Вооружившись различными графиками, Дмитрий Седов стал обосновывать свою точку зрения.

Если сейчас взглянуть на корреляцию американского рынка с золотом, мы увидим, что тренды абсолютно противоположны друг другу. Поэтому, если американский рынок будет корректироваться, а он уже начинает это делать, то золото должно сыграть как защитный актив. Именно поэтому мы оставили в нашем портфеле два фьючерса на золото. Кстати, уже сейчас мы наблюдаем текущий прирост 0.47%

Фьючерсными контрактами на золото мы не ограничились, добавив еще короткую позицию по нефти. В соответствии с новой стратегией, теперь мы будем активнее работать с активами, которые традиционно считаются убежищами в кризисные для рынка акций времена. К ним относятся валюта и сырьевые товары.

— Неужели надежд на российский рынок акций вообще нет? — интересуемся мы.

Ответ неутешителен:

— В последнее время движения ценных бумаг на российском рынке не понятны, акции растут и падают без фундаментальных на то причин. Как было раньше? — задается вопросом Дмитрий и сам же на него отвечает. - Сначала расти начинали голубые фишки, затем подтягивались акции второго эшелона. Сейчас динамика не понятна, российский рынок при это не реагирует ни на западные рынки, ни на нефть.

— То есть об акциям в нашем портфеле можно забыть? — продолжаем допытываться мы.

— Чтобы рынок стал показывать какую-нибудь динамику, стал волатильным, нужна, прежде всего, ликвидность. Мы же пока притока не видим, только отток. Если появится приток, то возможно мы начнем присматривать в качестве актива и акции. В любом случае, сейчас мы уже живем ожиданием наступления 2014 года.

«Чем хорош фондовый рынок? Зарабатывать на нем можно и на росте, и на падении. Главное правильно выбрать инвестиционные идеи и рассчитывать риски. Этим и займемся», — подытожил Дмитрий Седов.

Актив Количество бумаг/контрактов Балансовая цена (цена покупки/открытия), в рублях Начальный объем, в рублях Рыночная цена, в рублях Объем на данный момент, в рублях Изменение, в % Изменение, в рублях
GOLD 12.13 2 1 340,2 87 764 1 261,1 (ОП)*** 82 584,14 -5,91 -5 179,86
ВRENT 12.13 1 (шорт) 112,59 36 870 110,8 (ЗП)**** 36 283 +1,59 +587

* Курсовая оценка — 98,070,87
** Текущий прирост (фактический от первоначальной суммы, ориентировочно) — минус 1,98%
*** ОП — позиции на данный момент (если позиция продолжает быть открытой)
**** ЗП — позиции продажи/закрытия (если прибыль уже зафиксирована)

Источник — ООО «ИК «ВИТУС»

"