Posted 18 декабря 2013,, 10:16

Published 18 декабря 2013,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Ольга Голодец: В России появятся пенсионеры, которые будут получать 40-60 тысяч

18 декабря 2013, 10:16
Вице-премьер правительства России уверяет, что в новой пенсионной формуле проигравших нет.
Сюжет
Пенсии

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец в интервью «Комсомольской правде» рассказала, что «в идеале в стране должны появиться пенсионеры, которые будут получать по 40–60 тысяч рублей».

Ольга Голодец:В новой пенсионной формуле проигравших нет, но есть те люди, которые существенно выигрывают. Чем больше проработал, тем больше пенсия. Такая же зависимость от зарплаты. Правда, стоит помнить, что полностью социальные взносы уплачиваются только с зарплаты до 568 тыс. рублей в год (к 2020 году правительство планирует поднять эту цифру до миллиона).То есть, если ваш доход больше этой суммы, и вы хотите, чтобы это отразилось на пенсии, нужно думать о добровольных видах накоплений.

По словам Голодец, пенсионная формула в России рассчитывается из понятных принципов: значение приобретает стаж и размер зарплаты. «Чем больше ты работаешь, чем больше получаешь, тем выше будет пенсия», — говорит в вице-премьер.

Ольга Голодец предупреждает, что сложнее всего будет гражданам, получающим зарплату в конвертах: «Но у них есть еще время легализовать свои доходы, они имеют право обратиться в Рос­трудинспекцию, если не удается убедить работодателя выплачивать социальные взносы в полном объеме. И сейчас все больше работников обращаются с такими жалобами».

"