Posted 28 января 2014,, 03:00

Published 28 января 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Рейтинг Properm.ru: Тысяча и один банковский офис Пермского края

28 января 2014, 03:00
Наталья Варламова
Properm.ru представляет рейтинг банков по количеству офисов в Перми и Пермском крае. Его участниками стали 92 банка, представленные в регионе.

Первое место в рейтинге банков по количеству офисов безоговорочно занял Сбербанк России. На момент подготовки материала у Сбербанка насчитывалось 578 отделений на территории Пермского края, 97 из них в столице региона. По количеству отделений пермский лидер контролирует 58% рынка. Ближайший преследователь Хоум Кредит Банк с 35 «точками» отстает в 16 раз.

При создании этого рейтинга мы опирались на разделы «Отделения» на официальных сайтах кредитных организаций. В процессе подготовки мы выяснили, кто из банков наиболее широко представлен в Пермском крае, кто делает ставку не только на Пермь, но и на другие города Прикамья, у кого в регионе открыто всего одно отделение, у кого вообще нет отделения в Перми, а только за пределами краевой столицы. Все подробности — в материале Properm.ru.

Структура банковского сектора Пермского края со Сбербанком России:

Без Сбербанка:

Из 92 банков, представленных в рейтинге, пять — это местные региональные организации, 35 работают в Пермском крае в формате филиалов и 52 в формате внутренних структурных подразделений (ВСП) операционных или кредитно-кассовых офисов. Треть из этих банков, представленных в регионе, имеет офисы только в Перми, и лишь две кредитные организации представлены только за пределами краевой столицы — это Алеф-Банк в Лысьве и Ижкомбанк в Чайковском.

Рейтинг показал, что формат работы банка (головной офис, филиала или ВСП) не влияет на количество отделений. К примеру, в топ-10 банков по количеству офисов в Пермском крае вошли четыре региональных кредитных учреждения (Почтобанк, Урал ФД, Проинвестбанк и Экопромбанк), три филиала (Сбербанк, ВТБ24 и Мособлбанк) и столько же операционных офисов (Хоум Кредит Банк, Восточный Экспресс Банк и Альфа-Банк).

Если в подсчетах ограничиться только краевой столицей, то пермский Проинвестбанк уступает место в первой десятке Уральскому банку реконструкции и развития из Екатеринбурга. Если, напротив, исключить их подсчетов Пермь, а оставить только другие города и населенные пункты края, то в составе первой десятки сразу четыре новичка Россельхозбанк, Пробизнесбанк, Транскапиталбанк и Банк Москвы.

Среди пермских региональных банков наибольшим количеством офисов может похвастаться Почтобанк, следом за ним идет «Урал ФД». Экопромбанк и Проинвестбанк поделили третье место, при этом все 11 офисов Экопромбанка работают в Перми, а у Проинвестабнка — только три расположены в краевой столице, остальные в других городах края.

Среди банков, работающих в формате филиалов, больше всего отделений у Сбербанка. Далее идет еще один государственный банк ВТБ24, который благодаря интеграции с ТрансКредитБанком увеличил количество офисов до 21. Третье место за Мособлбанком, открывшим в Пермском крае 18 отделений.

Хоум Кредит Банк и Восточный Экспресс Банк являются безусловными лидерами среди кредитных организаций, которые работают в Пермском крае в формате операционных офисов. Кроме того, они имеют самое широкое представительство за пределами Перми после Сбербанка России. Третье место у Альфа-Банка 11 отделениями, но все они находятся в столице региона.

На 2,6 млн жителей Пермского края сегодня приходится 1000 банковских отеделений. И это не предел: в территориальном управлении Банка России считают, что в регионе сохраняется потенциал развития банковского сектора, особенно за пределами Перми.

В надзорном органе оперируют таким понятием, как инситуциональная насыщенность банковскими услугами. В Пермском крае эта насыщенность на 5% ниже, чем по России в целом, а еще два года назад она была на том же уровне. Если в 2011 году по насыщенности Пермский край занимал первое место в Приволжском федеральном округе и 32 по России, то в 2013 году упал до седьмого и 45, соответственно. При этом количество банковских отделений в Пермском крае не уменьшалось, значит, другие регионы растут быстрее нас.

"