Posted 29 января 2014,, 03:09

Published 29 января 2014,, 03:09

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Как зарабатывает робот. Специальная программа принесла нам 10% за месяц на форексе

Как зарабатывает робот. Специальная программа принесла нам 10% за месяц на форексе

29 января 2014, 03:09
Наталья Варламова
Фото: Кирилл Козлов
Продолжаем эксперименты по инвестированию. На этот раз побывали инвестором на валютном рынке форекс. Как это было — читайте в материале Properm.ru.

Пять месяцев на Properm.ru продолжается проект «Первые шаги инвестора», в рамках которого редактор раздела «Банки» Наталья Варламова инвестирует 100 тыс. рублей в фондовый рынок.

Торговля на фондовом рынке показалась интересным, хоть и рискованным, занятием, поэтому мы решили продолжить эксперимент. Отпуск не за горами — дополнительные деньги лишними точно не будут. Условия те же: «Всё, что Наталья зарабатывает выше ставки рефинансирования (8,25% годовых — Properm.ru), оседает в ее кошельке».

На первой же встрече директор «Полигарх-Финам» Даниил Фадеев обратил наше внимание на другой вариант для вложений — валютный рынок форекс. Конечно, все мы слышали о высоких рисках, больших плечах, крупных потерях и других ужасах форекса. Но интерес к рынку был не меньше страха, поэтому в конце декабря прошлого года мы открыли и пополнили счет на форексе. Подстраховались, инвестировав не 100 тыс. рублей, как планировали, а лишь половину. К тому же в компании «Финам» нас заверили, что на рынке можно успешно зарабатывать. Наш опыт — тому пример.

Показать столь успешный результат удалось благодаря уникальному продукту, разработанному в Перми — так называемому торговому роботу. Разработчик Констатин Эйсымонт рассказывает, что эта автоматизированная торговая система на основе выбранной стратегии и технического анализа самостоятельно рассчитывает риски и торгует на рынке. Самое то для новичков, и слова специалистов «Финама» еще раз нас в этом убедили.

Задаем Даниилу и Константину вопрос:

— Почему вы рекомендуете играть на форексе именно с помощью этого робота?

Не играть, а торговать, — сходу поправляет Даниил Фадеев. — Слово «играть» мы стараемся не употреблять. К любому рынку можно относиться как к игре, но тогда и результаты будут соответствующими — выиграл деньги, проиграл и так далее.

— Страх и жадность — вот те две эмоции, которые есть у любого инвестора, особенно начинающего, — продолжает Константин Эйсымонт. — Профессионалам с опытом торговли эмоции могут сыграть на руку, так как уже есть чутье и интуиция. А вот новичкам эмоции противопоказаны, ведь они очень часто мешают и приводят к плачевному результату. Специфика торгового робота в том, что у него нет эмоций, поэтому для новичков это оптимальный способ знакомства с рынком форекс.

Нам робот достался бесплатно, обычная цена для него — 30 тыс. рублей. Специалисты компании советуют: с роботом целесообразно открывать счет не менее чем на 100 тыс. рублей, чтобы за несколько месяцев отбить стоимость участия в автоматизированной системе.

Интересуемся:

Какую же в таком случае среднюю доходность позволяет получить робот, если мы только за месяц заработали больше 10%?

— Мы оцениваем ее в диапазоне от 50 до 100% годовых, — говорит Даниил Фадеев. — Кстати, торговый робот у нас есть не только на рынке форекс, но и на фондовой бирже ММВБ. Там доходность чуть ниже — от 20 до 50% в год.

На рынке форекс наши деньги находились в течение всего одного месяца. С учетом длительных новогодних каникул времени на реальную торговлю было еще меньше. Но даже за эти дни робот успел совершить 10 сделок.

Константин Эйсымонт :Большая часть сделок из них совершена на парах EUR/USD и GBP/USD — евро против доллара США и фунт против доллара США. В итоге четыре сделки закрыты в безубытке, столько же сделок — в плюсе и всего две — в минусе. Одна из наиболее прибыльных позиций была открыта на паре GBP/USD и принесла 4% доходности на капитал. При этом риск составлял всего лишь 1,5%, а соотношение прибыль/убыток — практически 3 к 1.

Валютный рынок форекс показал еще одну важную вещь: его состояние не зависит от положения дел в какой-то конкретной стране или экономике.

Даниил Фадеев:Оглянитесь на 2013 год. Год был плохим для российского фондового рынка, рынок стоял на месте и не позволял инвесторам заработать на нем большие деньги. Валютный же рынок не привязан к какой-то одной стране и экономике, поэтому на форексе всегда есть жизнь и возможность получить доход. Главное, что нужно сделать, начиная работу на любом рынке — решить какую стратегию Вы выбираете, правильно соотнести риск и доходность, чтобы уверенно получить прибыль!

Более подробно о работе торговых роботов специалисты компании «Финам» расскажут на конференции по автоматизированным торговым системам, которая пройдет в Перми 19 февраля.

"