Posted 14 апреля 2014,, 03:00

Published 14 апреля 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Один день пермских инкассаторов: «Друзья постоянно просят денег»

14 апреля 2014, 03:00
Наталья Варламова
Properm.ru продолжает знакомить вас с работой инкассаторов Западно-Уральского банка Сбербанка.

В пятницу мы рассказали, как работают бригады инкассаторов, чем они вооружены и на чём ездят. Сегодня покажем, что делают инкассаторы, когда не перевозят деньги.

Инкассаторы на нашу беду оказались жаворонками. Мы — редактор раздела «Банки» Наталья Варламова и фотограф Кирилл Козлов — в один из мартовских дней уже в 8–30 были на месте, и все равно не успели к началу рабочего дня, который стартует в 8–00.

После опоздания в раздевалке мы застали только двух сотрудников. Парни не постеснялись камеры.

Наш сопровождающий — заместитель директора отдела Управления инкассации Западно-Уральского банка Сбербанка Андрей Чирков — с нескрываемой гордостью сообщает, что один из присутствующих — настоящий спортсмен.

— Это баскетболист, входит в сборную команду Западно-Уральского банка, которая объединяет игроков из разных отделов и подразделений. Среди инкассаторов спортсменов, конечно же, больше всего, — подчеркивает Андрей Чирков.

После инструктажа, который проходит каждый день, Андрей Чирков продолжает рассказывать о спортивных достижениях и сообщает, что среди пермских инкассаторов еще есть футболисты, хоккеисты, лыжники, легкоатлеты, самбисты, гиревики и многие другие.

— А нашего чемпиона мира вы видели? — перебивает нашего экскурсовода один из инкассаторов.

— Конечно, — отвечаю я. — Даже материал про него уже делали (Подробнее смотрите «Инкассатор-чемпион: Спортивная форма помогает переносить мешки с деньгами»Properm.ru).

Спортивные успехи неудивительны: тяжелая, нервная и опасная работа требует, чтобы инкассатор находился в отличной физической форме. Для этого в Сбербанке созданы все условия.

— График предусматривает обязательные плановые занятия по вторникам и четвергам, на которых инкассаторы занимаются рукопашным боем, отрабатывают навыки стрельбы на электронном тренажере и в стрелковом тире, занимаются теоретической подготовкой. Обязательны занятия по медицинской подготовке, — рассказывает Андрей Чирков.

— Для поддержания спортивной формы двух занятий в неделю недостаточно, многие тренируются самостоятельно, профессионально занимаются различными видами спорта, — рассказывает старший инкассатор Дмитрий Бережных, добавляя, что сам не раз участвовал в соревнованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам.

Благодаря своим спортивным успехам Дмитрий смог побывать на Олимпийских играх в Сочи. Сбербанк полностью оплатил ему поездку и проживание, а также билеты на соревнования по шорт-треку, гонку преследования по биатлону и лыжный спринт.

Инкассаторов учат не только метко стрелять, но и быть морально готовыми к применению оружия.

— Это определенный шок. Нужно понимать, что ты делаешь, и какими могут быть последствия твоих действий, — говорит Андрей Чирков. — Медицинскую и психологическую подготовку инкассаторы проходят в Центре медицины и катастроф, где с ними разыгрываются различные стрессовые ситуации и изучаются пути выхода из них.

Насмотревшись на тренировочную стрельбу, возвращаемся в комнату отдыха, где проходил инструктаж. Отдыхают здесь тоже по-спортивному. На выбор — настольный футбол или хоккей.

Вылавливаем здесь дежурного инкассатора Андрея, чтобы задать два вопроса.

— Кондитерам рано или поздно приедаются конфеты, а вам деньги не надоели?

— Зарплата есть зарплата, а работа — работа. Кондитеры хотя бы попробовать конфеты могут, а мы деньги — только перевозим и обеспечиваем их сохранность, для наших клиентов. Конечно, за все время работы мы видим очень много ценностей. Столько и не представить.

— Самая популярная шутка о работе?

— Друзья постоянно просят деньги с работы принести.

Шутки шутками, а работа инкассаторов самая что ни на есть серьезная. Чтобы еще раз в этом убедиться — читайте первый и второй материалы.

"