Posted 14 апреля 2014,, 07:00

Published 14 апреля 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Лед тронулся: Банки повышают ставки по кредитам и вкладам

14 апреля 2014, 07:00
О возможном увеличении ставок говорит и крупнейший банк страны. Даже Сбербанку не хватает ликвидности на рынке.

Сбербанк России не исключает повышения ставок по кредитам и вкладам в связи с нехваткой ликвидности, вызванной в том числе закрытием внешних долговых рынков на фоне санкций Запада против России. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на сообщение президента банка Германа Грефа.

Герман Греф:Даже мы ощущаем нехватку ликвидности на рынке. Поэтому мы используем все инструменты, чтобы поддерживать большой запас ликвидности, которая нам гарантирует абсолютно спокойный сон.

Глава Сбербанка подчеркнул, что сейчас закрыты внешние рынки для привлечения капитала, и банк стремится использовать все ресурсы для привлечения ликвидности.

«Общая тенденция: ставки по депозитам и кредитам начнут расти, так как банкам становится сложнее обращаться за ликвидностью на внешние рынки, — цитирует «Коммерсантъ» заместителя председателя правления Росбанка Игоря Антонова. — Поэтому банки будут обращаться на внутренний рынок за средствами вкладчиков. А раз дорожает привлечение средств, будет дорожать и выдача кредитов».

«Рынок уже тронулся», — признал в пятницу Герман Греф. Действительно, ранее ряд коммерческих банков повысили ставки по вкладам и кредитам. Если вслед «тронется» и флагман, повышение ставок станет массовым, считают банкиры.

"