Posted 15 апреля 2014,, 08:10

Published 15 апреля 2014,, 08:10

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

В Перми кредитные мошенники приводили пьяниц «в божеский вид»

15 апреля 2014, 08:10
Обвиняемые оформляли кредиты на безработных пермяков, ведущих асоциальный образ жизни. Пострадавшими по делу признаны 14 банков.

Следственное управление УМВД России Перми завершило расследование уголовного дела в отношении организованной группы, совершившей серию мошенничеств в отношении банков и в сфере кредитования в особо крупном размере.

Организаторами группы стали две молодые женщины, одна из которых ранее работала в сфере кредитования физических лиц в одном из банков. Подозреваемые разработали преступную схему, позже вовлекли еще двоих знакомых мужчин, еще четверо привлекались эпизодически.

Обвиняемые подыскивали граждан, ведущих асоциальный образ жизни и не имеющих постоянного источника дохода и места работы и предлагали заработать путем оформления на их имя кредита в банке. Мошенники убеждали своих жертв, что вносить платежи будут сами. После этого готовился необходимый для финансового учреждения пакет документов с вымышленными сведениями о местах работы и регистрации гражданина по месту жительства, а также о размере заработной платы и семейном положении.

Внешний вид потенциального заемщика приводили в порядок, включая услуги парикмахера и подбор одежды по размеру. Его сопровождали на всех этапах реализации замысла, начиная от подачи документов кредитному инспектору, и до момента получения денежных средств либо кредитной банковской карты на руки.

В качестве заемщиков было привлечено 16 человек в возрасте от 35 до 52 лет. После того, как цель была достигнута, часть денег передавалась гражданам, оставшаяся сумма делилась между членами организованной группы.

Мошеннические действия совершались и в сфере автокредитования. В автосалоне было приобретено два внедорожника, каждый стоимостью более 2 млн рублей. После этого залоговые транспортные средства были перепроданы.

По уголовному делу в качестве потерпевших признаны 14 банков, каждому из которых причинен ущерб от 100 тысяч до 2 млн рублей. По девяти эпизодам общая сумма похищенных денежных средств составила более 8 млн рублей. Еще в 16 случаях в предоставлении кредитов банками было отказано, поэтому преступные действия довести до конца не удалось. Расследование продолжалось более двух лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

"