Posted 18 апреля 2014,, 03:00

Published 18 апреля 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Осторожно, зловред! Какой вредоносный софт крадет ваши деньги

18 апреля 2014, 03:00
Наталья Варламова
Интернет заполонили вредоносные программы, цель которых — ваши деньги. Наибольшее распространение получили так называемые банкеры — троянцы и бэкдоры для кражи денег со счетов, либо для получения информации, необходимой для кражи.

«Лаборатория Касперского» опубликовала вторую часть исследования, посвященную финансовым киберугрозам. Если первая часть была посвящена кибермошенникам, промышляющим «интернет-рыбалкой» — созданием фальшивых финансовых сервисов, то на этот раз речь идет о вредоносном программном обеспечении (ПО).

По данным «Лаборатории Касперского», в 2013 году зафиксировано 28,4 млн атак с применением вредоносных программ, нацеленных на хищение финансовых данных. За год число атак увеличилось на 27,6%.

Примечательно, что Россия лидирует среди стран, которые чаще всего подвергаются атакам финансового вредоносного ПО. По итогам 2012–2013 годов 37% от всех атак пришлось на нашу страну. Доля ни одной другой страны за рассматриваемый период не преодолела даже десятипроцентный рубеж.

«Программы для кражи электронных денег и финансовой информации — это один из самых сложных видов вредоносного ПО. Этот класс программ позволяет киберпреступникам быстро конвертировать свои усилия в доход, поэтому злоумышленники не жалеют сил и средств на создание финансовых троянцев и бэкдоров», — говорят эксперты «Лаборатории Касперского».По их наблюдениям, авторы вредоносного ПО готовы платить десятки тысяч долларов за информацию о новых уязвимостях — только бы обойти защитные продукты и превзойти конкурентов по преступному цеху.

Среди финансовых угроз в 2013 году ведущую роль играли банкеры. Этот тип включает троянцы и бэкдоры для кражи денег со счетов или для получения информации, необходимой для кражи. В 2013 году на них пришлось без малого 19 млн кибератак, что составило две трети от всех финансовых атак с помощью вредоносного ПО.

Самая активная среди банкеров как по числу атак, так и по числу атакованных пользователей — троянская программа Zbot (Zeus). Количество атак, пришедшееся на ее модификации, выросло за год более чем вдвое, а число атакованных ими пользователей в прошедшем году превысило показатели остальных банкеров из первой десятки вместе взятых.

Атаки второго по популярности троянца — Qhost — с 2012 года идут на убыль. Это может быть связано с арестом его создателей, которые в 2011 году украли у клиентов одного из крупных российских банков порядка 400 тыс. долларов.

«Программы, направленные на похищение финансовой информации, являются одним из самых грозных типов вредоносного ПО, — отмечают в «Лаборатории Касперского». — Масштаб опасности увеличивается, в том числе, за счет огромного количества потенциальных жертв атак — фактически каждый обладатель пластиковой карты, выходящий в интернет с плохо защищенного компьютера, может попасться на удочку злоумышленников».

Однако компьютеры и ноутбуки далеко не единственные устройства, с которых пользователи осуществляют финансовые транзакции. Смартфон или планшет есть практически у каждого современного человека. И для злоумышленников эти устройства являются дополнительными лазейками в карман пользователей финансовых сервисов. Подробнее о мобильных угрозах читайте в следующем материале.

"