Posted 22 апреля 2014,, 09:15

Published 22 апреля 2014,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Какой должна быть финансовая помощь Крыму? Мнения россиян

Какой должна быть финансовая помощь Крыму? Мнения россиян

22 апреля 2014, 09:15
Фото: Properm.ru
Большинство россиян полагают, что Крым должен получать финансовую помощь от центра не в меньшем, но и не в большем размере, чем любой другой регион.
Сюжет
Вциом

Мнения россиян об оказании финансовой помощи Крыму и Севастополю разделились. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Экономическую самодостаточность Крыма и Севастополя граждане оценивают неоднозначно. Одни (45%) считают, что эти регионы в состоянии обеспечить себя сами, другие (44%) называют их дотационными и полагают, что без поддержки федерального центра они не смогут прокормиться.

При этом две трети россиян (63%) уверены: Крыму и Севастополю должна оказываться та же финансовая помощь, что и другим регионам России со схожими социально-экономическими условиями. Около четверти респондентов (23%) предлагают выделять вновь присоединенным территориям даже большие материальные средства, нежели другим субъектам РФ. Только 8% участников опроса высказываются против оказания им какой-либо денежной помощи со стороны федерального центра.

Какую помощь должны получать Крым и Севастополь?

Впрочем, глава ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что эйфория от присоединения Крыма еще не прошла. «Недостатка средств на местах из-за дотаций Крыму пока не ощущается, — цитирует Федорова газета «Коммерсантъ».— Но лозунг «Хватит кормить Крым» имеет определенный потенциал».

Первоочередной задачей, требующей решения, 42% респондентов считают увеличение пенсий в Крыму и Севастополе до среднероссийского уровня.

Какие задачи, в первую очередь, нужно решить в Крыму и Севастополю?

"