Posted 23 апреля 2014,, 06:00

Published 23 апреля 2014,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

В Пермское УФАС поступает всё больше жалоб на страховщиков

В Пермское УФАС поступает всё больше жалоб на страховщиков

23 апреля 2014, 06:00
Фото: Properm.ru
Раньше возбуждение дела против страховой компании было редкостью. Сейчас — нет, говорят в ведомстве.
Сюжет
Уфас

Начальник отдела по контролю на финансовых рынках Пермского УФАС России Татьяна Кабанова рассказала Properm.ru, что в последнее время в регионе увеличилось число заявлений, связанных с деятельностью страховых компаний. Пермяки, по словам специалиста, жалуются на то, что страховщики навязывают дополнительные услуги при заключении договоров ОСАГО.

«Раньше возбуждение дела против страховой компании было редкостью, — говорит Кабанова. — Сейчас нет. В основном работаем с «Росгосстрах». В частности, нами было рассмотрено дело по навязыванию ДСАГО при оформлении ОСАГО. Мы прошли и выиграли все три инстанции».

По словам Татьяны Кабановой, сейчас Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю сначала обязано выписать предупреждение для устранения нарушения. Дело может быть возбуждено в том случае, если нарушение не устранено. Практика выдачи предупреждений уже не раз доказала свою эффективность. На сегодняшний день уровень исполненных предупреждений Пермского УФАС составляет порядка 80%.

«Росгосстрах», к примеру, исполнил предупреждение Пермского УФАС, в котором звучало требование прекратить навязывание услуги страхования «Фортуна «Авто» клиентам, приобретающим полисы ОСАГО. Теперь клиенты по желанию могут вернуть страховую премию, уплаченную за «Фортуна «Авто» при приобретении полиса ОСАГО в компании.

Проверка, проведенная Пермским УФАС России, показала, что сотрудники и агенты «Росгосстраха» должны были продавать определенное количество «Фортуна Авто» вместе с полисами ОСАГО. Страховую компанию предупредили о недопустимости таких действий, и она в добровольном порядке устранила такую практику. Ввиду этого, к ответственности ООО привлекаться не будет, дело в его отношении не возбуждено.

"