Posted 24 апреля 2014,, 08:34

Published 24 апреля 2014,, 08:34

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Иногда они возвращаются. Льготные автокредиты могут вернуться в июле 2014 года

Иногда они возвращаются. Льготные автокредиты могут вернуться в июле 2014 года

24 апреля 2014, 08:34
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Министерство промышленности и торговли примет решение о возобновлении программы льготного автокредитования в апреле-мае 2014 года.

Государственная программа льготного автокредитования может быть возобновлена в июле 2014 года. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Алексея Рахманова. По его словам, решение будет принято по итогам мониторинга ситуации на рынке в апреле-мае 2014 года.

«Наши автопроизводители падают, к несчастью, но падают все те, у кого старые модели и кто не занимался обновлением. Дальше будем смотреть, потому что тотально по рынку пока все регулируется своими производственными мощностями», — отметил замминистра. По его словам, пока нельзя говорить о серьезном падении рынка — спад составляет около 5%.

Программа льготного автокредитования была досрочно завершена 31 декабря 2013 года. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров тогда заявлял, что программа выполнила основные задачи по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей.

В 2013 году в России было куплено 260 тыс. автомобилей с помощью льготного автокредита. В рамках госпрограммы взять льготный кредит можно было на покупку автомобиля стоимостью до 750 тыс. рублей. Первоначальный взнос — не менее 15% от стоимости авто, а срок кредита — не более трех лет. Процентная ставка льготного автокредита равнялась разнице между ставкой банка и 2/3 ставки рефинансирования (5,5% — Properm.ru).

Пермские автодилеры и банкиры единодушны во мнении, что возобновление государственной программы необходимо.

По словам Игоря Мерзлова, директора операционного офиса «Прикамский» Приволжской дирекции Росбанка, после того, как в 2013 году был завершен предыдущий этап госпрограммы, на рынке ощущался спад продаж, который продолжается до сих пор. «Поэтому возобновление программы льготного автокредитования актуально и будет востребовано рынком, так как простимулирует спрос и продажи», — отмечает банкир.

Дмитрий Башаров, генеральный директор «ДАВ-Авто», говорит, что сильного спада продаж в компании пока не чувствуют: «Продажи уменьшились примерно на 5%. При этом мы пока не можем понять связано ли это с сезонностью — зима затянулась — или с чем-то другим». Впрочем, собеседник Properm.ru не исключает, что из-за подорожания автомобилей спад их продаж в 2014 году все-таки будет. «В этой ситуации было бы не лишним, если бы государство компенсировало повышение цен льготными программами с пониженными ставками», — резюмирует эксперт.

Управляющий ВТБ24 в Пермском крае Светлана Щеголева также считает, что возобновление программы положительно повлияет на состояние авторынка. «От этого выиграют и дилеры, и банки, и в конечном итоге, потребители, которым машина обойдется дешевле», — отмечает Щеголева.

"