Posted 25 апреля 2014,, 05:27

Published 25 апреля 2014,, 05:27

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Сумма долга россиян перед бюджетом впервые превысила 100 млрд рублей

Сумма долга россиян перед бюджетом впервые превысила 100 млрд рублей

25 апреля 2014, 05:27
Фото: Properm.ru
Больше половины граждан РФ не знают, куда они платят налоги, и на что они распределяются. Хуже всего информированы молодые люди от 18 до 24 лет.

Налоговые долги физических лиц на начало года впервые превысили 100 млрд рублей, пишут «Известия», ссылаясь на начальника управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства федеральной налоговой службы (ФНС) России Георгия Колташова. На 1 января общая задолженность физлиц перед бюджетом превысила 106 млрд рублей.

По его словам, причины роста долгов физлиц в основном технические. С прошлого года по всей России введен единый срок уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов — 1 ноября. Раньше, например, транспортный налог в ряде субъектов РФ уплачивался летом.

Герогий Колташов отметил: «Многие пока не раскачались, но мы уверены, что к середине года задолженность по имущественным налогам снизится до 60–70 млрд рублей, как это происходило в прошлые годы. За первые месяцы текущего года уже погашено порядка 9 млрд рублей».

Кроме того, законодательством ФНС запрещено обращаться в суд, пока долги физлица не превысят 3 тыс. рублей, напоминает начальник управления урегулирования задолженности, так что пока служба вынуждена «копить» долги прежде чем взыскивать их судебным порядком. Для того чтобы дисциплинировать население, необходимо убрать эти поблажки, считают эксперты.

Однако как отметила в разговоре с изданием директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева, россияне плохо представляют, какие налоги они должны платить, своевременно ли они это делают и какую ответственность несут: «По нашим исследованиям, около трети россиян не знают, какие именно налоги они платят. Хуже всего информированы молодые люди от 18 до 24 лет. При этом более половины россиян (54%) не в курсе того, в какой бюджет и на что распределяются налоги, которые они платят».

"