Posted 15 мая 2014,, 11:16

Published 15 мая 2014,, 11:16

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Из копилки истории. Фоторепортаж с «денежной» выставки в Перми

Из копилки истории. Фоторепортаж с «денежной» выставки в Перми

15 мая 2014, 11:16
Наталья Варламова
Фото: Кирилл Козлов
В Пермской художественной галерее открывается выставка «Искусство-деньги-искусство». Отмывание денег, почти фальшивые купюры и другие экспонаты «финансовой» выставки — в репортаже Properm.ru.

Properm.ru за день до открытия выставки «Искусство-деньги-искусство» ознакомился с ее экспонатами в Пермской художественной галерее.

14 мая экспозиция не была готова на 100%: одни экспонаты еще не приехали в Пермь, другие (например, драгоценности) — будут выставлены на всеобщее обозрение буквально перед самым открытием, третьи уже находились в залах, но не в том виде, в каком следует. Словом, пока мы смотрели на готовые экспонаты, над подготовкой других кипела работа.

Предлагаем взглянуть на самые интересные и неожиданные экспонаты.

Отдельного пристального внимания заслуживает масштабный проект одного московского художника Михаила Максимова. Серия его картин называется «Отмывки». Художник вымачивал купюры конкретного номинала и на основе этой получившейся краски, этой «денежной грязи» создавал картины. Причем он сам относился к этому не как к грязи, а как к результату общения, контакта между людьми.

Увидеть еще больше экспонатов — например, монеты номиналом ноль рублей или одну у.е — вы можете в нашем фоторепортаже.

"