Posted 10 июня 2014,, 07:41

Published 10 июня 2014,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

РНКБ запускает рефинансирование кредитов населения Крыма

РНКБ запускает рефинансирование кредитов населения Крыма

10 июня 2014, 07:41
Фото: Properm.ru
Воспользоваться предложением смогут крымские заемщики украинского ВТБ по потребительским кредитам и кредитным картам.

Хоть и крайне медленно, банковская розница все же начинает разворачиваться в Крыму. Первый шаг сделал крупнейший игрок полуострова — Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), — запустив рефинансирование розничных кредитов, выданных населению Крыма ушедшими из региона украинскими банками, пишет «Ъ», ссылаясь на сообщение пресс-службы банка.

На первом этапе воспользоваться предложением смогут крымские заемщики украинского ВТБ по потребительским кредитам и кредитным картам. В РНКБ отметили, что банк ведет переговоры и с другими украинскими банками, ранее работавшими в Крыму. Это первая робкая попытка хоть как-то реанимировать в регионе розничное кредитование.

Дело в том, что украинские банки прекратили работу на территории полуострова после его присоединения к России, а в начале мая по требованию своего регулятора покинули его территорию физически. Крымские же и пришедшие в регион российские игроки новые кредиты населению пока не выдают — возможностей оценить кредитную историю и финансовое положение заемщиков у них попросту нет. Кроме того, многим потенциальным заемщикам еще предстоит смена паспортов, что также повышает риски.