Posted 29 июля 2014,, 14:55

Published 29 июля 2014,, 14:55

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Экопромбанк: более 80 миллионов пришли сегодня, это треть ожидаемых на этой неделе

29 июля 2014, 14:55
Наталья Варламова
По словам топ-менеджера банка, полученные деньги пойдут на проведение платежей и выплат по чековым книжкам юридических лиц, а также на выплаты физлицам, которые встали в очередь по досрочному закрытию вкладов.

Заместитель председателя правления Экопромбанка Вадим Манин рассказал Properm.ru, что сегодня, 29 июля, банк получил первый денежный транш. По словам зампреда, этих денег хватит на выполнение обязательства перед клиентами в течение всей этой недели, но в рамках установленных графиков и лимитов. Общая сумма, необходимая для восстановления ликвидности по платежам юрлиц, оценивается самим банком в 270 млн рублей.

По словам г-на Манина, деньги пойдут на «выталкивание» платежей и для «юриков», и для физлиц. В отношении юридических лиц будут проводиться операции по безналичным расчетам и чековым книжкам. По заявкам на получение наличных с помощью чековых книжек составляется реестр платежей, аналогичный реестр будет составлен и по безналичным платежным поручениям. Топ-менеджер отметил, что банк не собирается блокировать операции по списанию средств со счетов юридических лиц на пластиковые карты: «достаточно, что на сам пластик есть лимиты. Мы понимаем, что малый бизнес может находиться в разных ситуациях, деньги могут понадобиться срочно».

Физические лица в порядке очереди также начнут получать деньги по своим заявкам на снятие и закрытие вкладов. По кассе для физлиц пока тоже будет действовать дневной лимит по выдаче наличности. Суммы лимитов были озвучены, но не для записи. На вопрос об ограничении приема вкладов сотрудники бэкофиса банка пояснили, что лимита на пополнение вкладов нет, на открытие новых вкладов лимит действует, но исключительно для ограничения действий «дробильщиков».

Properm.ru продолжает мониторить ситуацию, сегодня очередей в отделениях практически нет, у вкладчиков продолжается прием письменных заявок на получение денег. Подробности о текущей ситуации в Экопромбанке — читайте завтра, 30 июля, в интервью с Вадимом Маниным и членом наблюдательного совета Владимиром Нелюбиным.

"