Posted 25 июля 2014,, 09:21

Published 25 июля 2014,, 09:21

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Из-за «информационной атаки» Экопромбанк столкнулся с оттоком вкладчиков

Из-за «информационной атаки» Экопромбанк столкнулся с оттоком вкладчиков

25 июля 2014, 09:21
Фото: Properm.ru
Проблемы с платежами юридических лиц у банка начались еще на прошлой неделе, однако банк призывает клиентов не верить недостоверной информации об отзыве лицензии и не поддаваться панике.

Сегодня, 25 июля, Экопромбанк распространил официальное сообщение о том, что в его отношении была спровоцирована информационная атака.

Экопромбанк:В начале этой недели в отношении ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» спровоцирована информационная атака путем распространения среди клиентов банка информации об отзыве лицензии. Официально заявляем, что информация не соответствует действительности. Лицензия у банка не отозвана и каких-либо оснований к этому в настоящее время не существует. Офисы банка открыты и работают в обычном режиме.

«Вместе с тем, распространенная информация спровоцировала рост числа вкладчиков, желающих досрочно закрыть свои процентные вклады, что безусловно создает некоторые сложности в организации работы банка», — говорится в официальном релизе. В связи с этим банк призывает клиентов положиться на его репутацию, не поддаваться необоснованной панике и не осуществлять операций по досрочному возврату вкладов.

По информации источников Properm.ru, проблемы возникли раньше, и при обслуживании клиентов — юридических лиц. О том, что при обслуживании появились сложности, клиенты банка впервые рассказали Properm.ru на прошлой неделе. В частности, они жаловались на то, что банк задерживает проведение платежей между юридическими лицами на крупные суммы и советует клиентам мельчить платежи.

На этой неделе к задержкам платежей добавились проблемы со снятием наличным денежных средств. «Заранее заказанные деньги в кассе не выдают, заявку переносят уже третий день. В банкоматах снять деньги тоже нельзя: 23 июля, днем они выдавали техническую ошибку, а к вечеру и вовсе перестали работать», — рассказывает клиент Экопромбанка. 24 июля платежи по расчетным счетам юридических лиц, с которыми нам удалось пообщаться, полностью прекратились. На момент выпуска материала проведение транзакций по расчетным счетам этих юрлиц не возобновлено.

По неофициальным комментариям сотрудников кредитной организации, в банке существовали определенные сложности с ликвидностью, однако сейчас проблемы с фондированием решаются.

Что делать, если банк не дает забрать деньги? Properm.ru подготовил для вас пару рекомендаций: не поддаваться панике и перестраховаться путем нехитрых действий.

"