Posted 25 июля 2014,, 11:17

Published 25 июля 2014,, 11:17

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Что делать, если банк не дает забрать деньги? Рекомендации Properm.ru

25 июля 2014, 11:17
Не поддаваться панике и перестраховаться путем нехитрых действий.

Помните, что в России действует система страхования вкладов (ССВ). Если ваш банк входит в ССВ и размер вашего вклада не превышает 700 тыс. рублей, то поводов для беспокойства нет. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по закону обязано выплатить 100% суммы вклада и регулярно это делает. Обычно, уже через две недели АСВ сообщает о начале страховых выплат.

Также попадают под действие закона о страховании все средства на лицевых счетах и дебетовых картах, на сумму не превышающую в совокупности указанные 700 тыс. рублей.

Properm.ru также рекомендует подстраховаться путем пары нехитрых действий:

1. Верните все платежки и переводы «наружу», которые банк вам все еще не провел
Деньги, зависшие на коррсчетах вашего банка, не страхуются АСВ. Отзовите неисполненные платежки и положите деньги на вклад или карту.

2. Предупредите внешних плательщиков
Если вы ждете перечислений на карту или лицевой счет, попросите контрагентов приостановить платеж или отправить средства другим способом. Какой бы репутацией не обладал банк, сейчас вы заботитесь о своих деньгах.

Приносим читателям извинения за ранее опубликованную формулировку совета дробить крупные вклады на части, не превышающие страховой порог. Такая практика действительно имеет место, и получила широкое распространение за последние несколько лет с момента кризиса 2008 года. Однако Агентство по страхованию вкладов считает ее незаконной по нескольким причинам и как правило, отказывает «дробильщикам» в страховом возмещении. По статистике самого АСВ, оно выигрывало 82% из более чем двух тысяч рассмотренных в судах дел по оспариванию претензий на страховую выплату.

Часть юристов, опрошеных Properm.ru, отметили, что АСВ в этом вопросе является заинтересованной стороной, и 18% выигранных вкладчиками у АСВ дел — это весомый повод если не давать прямые рекомендации, то по крайней мере поступать так, как вы посчитаете нужным. При этом риски принятия или непринятия подобного решения лучше обсудить с вашим юристом.

Напомним, Экопроманк, 25 июля, сообщил о том, что он столкнулся с информационной атакой, которая спровоцировала рост числа вкладчиков, желающих досрочно закрыть свои процентные вклады.

"