Posted 30 июля 2014,, 07:13

Published 30 июля 2014,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 17:46

Updated 2 марта 2023,, 17:46

Как моют золото на севере Прикамья: Это не бизнес, это способ выжить

30 июля 2014, 07:13
По словам эксперта Properm.ru, за день в Горнозаводском районе можно намыть не более 2-3 граммов золота.

В Горнозаводском районе Пермского края сегодня существуют небольшие непромышленные месторождения золота, на которых местные жители добывают драгоценный металл и дальше продают его скупщикам. Об этом Properm.ru рассказал эксперт Уральского геммологического центра «Гемэкс» Сергей Лукьянов. По его словам, это сегодня ни для кого не является тайной, в том числе и для компетентных органов.

Сергей Лукьянов:А что еще делать местным жителям? Зимой они работают в лесу. Летом — вымывают золото. За день можно намыть грамма 2–3. Больших денег на этом не заработаешь.

«Уголовная отвественность здесь наступает, когда стоимость добытого золота превышает 1,5 млн рублей, — рассказывает Лукьянов. — Получается уголовного дела здесь нет. Выписывать административное нарушение? Но у нарушителей ничего нет. Для них это не бизнес. Люди занимаются этим не от удовольствия и не для богатства. А потому что другой работы нет».

Дальше местные жители продают золото скупщикам, а они уже тем, кто очищает золото и пускает его в оборот. «Золото в песке между прочим самой высокой пробы — 900. Стоит до 1 тыс. рублей за один грамм. Скупщикам есть ради чего съездить», — заключает эксперт.

Что еще о золоте и других драгоценностях рассказал Properm.ru Сергей Лукьянов — читайте на Properm.ru 1 августа.

"