Posted 31 июля 2014,, 10:00

Published 31 июля 2014,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Владимир Нелюбин: Активов хватит на покрытие обязательства перед всеми

31 июля 2014, 10:00
Наталья Варламова
По словам акционера, в настоящее время банк ведет переговоры с другими участниками рынка о продаже кредитного портфеля. Собственники также рассматривают возможность продажи части акций.

— Владимир Александрович, вы сделали заявление о готовности продать свой пакет акций.

— Если найдется покупатель, то я готов продать часть своего пакета ради стабилизации ситуации. В полном объеме я из банка никогда не уйду. Для меня лично банк не является пустым звуком. Тем более, что мы столько времени потратили на создание такого крупного банка. Начинали с уставного капитала 50 млн рублей, а сейчас увеличили его до 3,2 млрд рублей. Вдвойне обидно, учитывая, что в Пермском крае и так слабый банковский сектор по сравнению с тем же Екатеринбургом. Поэтому я прибыл в Пермь, чтобы помочь в урегулировании проблем, я открыт и ни от кого не прячусь.

— Вы принимаете непосредственное участие в решении проблемы?

— Последние два года я банком вплотную не занимался, работал с «Пермдорстроем». В этой ситуации я открыт, всем кто мне звонит с пятницы, объясняю конструкцию. Стараюсь сбавить ажиотаж. Конкретно по сделкам ребята занимаются (кивает на заместителя председателя правления банка Вадима Манина).

— Убытки два квартала подряд — вы в курсе ситуации?

— Почти 400 млн убытков банка по итогам первого полугодия — это всё резервы. Банк сегодня не может выдавать кредиты без обеспечения. Вернее он может выдать кредит без залога, но его нужно будет на 100% зарезервировать. Резервы сформированы не только по потребительским кредитам, но и по другим активным операциям, например, по вложениям в паи закрытого паевого фонда. Ещё в 2006 году банк выдал деньги под строительство «Город в городе». На тот момент было выдано более 600 млн рублей. С тех пор по площадке уже сделаны работы, только в подготовку площадки ушло наверное столько же, видели ведь, там делают укрепление вертикальной стены.

У рестораторов тоже вот (обводит рукой ресторан) сбойнуло. Сигареты запретили, не куришь — значит не пьешь. Выручка упала на 40–50%. А мы много кредитовали средний и малый бизнес. Перестали платить — мы сразу вынуждены создавать резервы.

— Есть конкретные покупатели и сроки по продаже пакета?

Вадим правильно сказал, есть более быстрый способ получения денег — это продажа кредитов. Последние две недели ведем активные переговоры с другими участниками рынка. Каждый день этим занимаемся. А инвестор должен быть стратегический.

— Крупный федеральный банк или аналогичный по размеру?

— Мы игроки регионального масштаба. Маленьким банкам сейчас тяжело. Все видят, как Набиуллина (председатель Центробанка — Properm.ru) пачками отзывает лицензии. Плюс Украина. Отток вкладов везде, в феврале-марте началось. Валюту часть людей купила.

— Владимир Александрович, переформулирую вопрос, история с «Вятка-банком» (второй банковский актив Петра Кондрашева — Properm.ru) окончательно закрыта?

— Это креатура Петра Ивановича. Объединившись с кировским банком, мы стали бы уже банком другого масштаба — работали бы по Приволжскому федеральному округу. Это дало бы нам возможности, например, по размещению бюджетных средств. Сейчас нужен банк с 10 млрд рублей капитала для этого, раньше было 5. Сейчас кировский банк рассматривается с той точки зрения, что купит у нас кредитный портфель. Это и быстрее, чем слияние.

— Что делать рядовым вкладчикам сегодня?

— Еще раз, вкладчики могут не переживать. Во-первых, нужно понимать, что все вклады до 700 тыс. рублей застрахованы и возмещаются Агентством по страхованию вкладов. Во-вторых, активов Экопромбанка хватает для покрытия всех обязательств перед клиентами. Мы ничего никуда не выводили. По всем тем кредитам, которые мы выдавали юридическим и физическим лицам, есть залоги. Где нет залогов — сформированы соответствующие резервы. В худшем случае пострадают акционеры. У меня в банке деньги, у Сергея (Макарова — Properm.ru), у Петра (Кондрашева — Properm.ru) того же. (Называет цифры не для публикации). Это акционеры после покрытия обязательств перед клиентами могут ничего не получить, или получить усеченную часть. Поэтому акционеры сейчас озабочены больше всех. Не хотелось бы довести до этого, и распродать всё с дисконтом. Центробанк понимает наши все вопросы, мы с ними каждый день в контакте.

"