Posted 30 июля 2014,, 11:59

Published 30 июля 2014,, 11:59

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

ЕС ввел новые санкции против России: В список попадают порядка 15 крупных банков

30 июля 2014, 11:59
Центробанк в случае необходимости предпримет адекватные меры по поддержке финучреждений с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов.
Сюжет
Санкции

1 августа 2014 года в силу вступает новый пакет санкций Евросоюза, предусматривающий в том числе ограничение доступа на европейский рынок капитала российским финансовым институтам, где государство располагает более чем 50% плюс одной акцией.

По расчетам аналитиков портала Банки.ру, среди крупнейших российских банков таких оказалось порядка 15. Список банков, на которые могут распространяться санкции, содержит в себе: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Россельхозбанк, Связь-Банк, «Глобэкс», Абсолют Банк, МСП Банк, «Российский Капитал», Всероссийский Банк Развития Регионов, Сургутнефтегазбанк и Еврофинанс Моснарбанк.

Новые санкции лишат банки с госучастием возможности заимствований в странах ЕС на срок более 90 дней.

Напомним, ранее стало известно о новых санкциях США, которые коснулись трех банков: ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. Их ограничили в получении американского финансирования сроком свыше 90 дней. Еще раньше аналогичные меры были введены в отношении Газпромбанка и Внешэкономбанка.

В связи с объявленными США и Евросоюзом санкциями в отношении ряда российских банков Центробанк информирует, что финансовые организации работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам. «В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», — говорится в официальном сообщении.

"