Posted 6 августа 2014,, 12:18

Published 6 августа 2014,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Три способа отъема денег у пермяков, которые используют кибермошенники

6 августа 2014, 12:18
Наталья Варламова
Скидки на авто, наследство, жених с приданным: сотрудники Пермского Интерпола рассказали, как чаще всего надувают жителей региона.

Отделение Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Пермскому краю предупреждает о кибермошенниках, орудующих в интернете и представляющих опасность для доверчивых людей. Начальник отделения Елена Соболева отметила, что мошенники активно используют интернет для совершения преступлений, и рассказала о самых распространенных схемах мошенничества. «Интерпол противодействует преступлениям, но каждому пользователю необходимо знать правила безопасности, чтобы не стать жертвой злоумышленников», — говорит она. Главное — не быть доверчивыми.

Интерпол — сокращенное название Международной организации уголовной полиции. В каждой из стран, входящих в нее, в структуре национальных правоохранительных органов созданы Национальные центральные бюро (НЦБ). Основной задачей является координация усилий отдельных стран и проведение единой политики в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Дешевые автомобили

Пермяки становятся жертвами преступников при покупке автомобиля или ценных вещей через интернет. По словам Соболевой, как правило, объявления размещаются мошенниками на известных и популярных сайтах, с указанием цены на 30–40% меньше, чем среднероссийские.

«Общение с продавцом происходит только посредством электронной почты. Возраст автомобилей немногим превышает 3–4 года, предлагаются популярные в России марки и модели, — говорит специалист. — «Продавец» уверяет, что доставка автомобиля будет производиться транспортной компанией. Потерпевший перечисляет деньги, но машины не дожидается».

По словам Соболевой, в настоящее время расследуется шесть подобных дел, из которых одно заведено в 2014 году. В них замешаны жители стран Евросоюза и США.

Большое наследство

Другой распространенный вид мошенничества — это «письма счастья», в которых сообщается, что получатель стал наследником огромного состояния.

«Письмо якобы пишет адвокат серьезной зарубежной фирмы. Он говорит, что пермяку оставлено наследство от умершего дядюшки, проживавшего за границей. Адвокат за небольшое вознаграждение готов заняться оформлением наследства, но на представительские расходы нужна некоторая сумма денег. Человек, поверив в перспективу наследства, перечисляет мошенникам деньги и становится обманутым», — рассказывает еще одну печальную историю Елена Соболева.

Жених с приданным

В третьей схеме мошенники манипулируют столь желанным и долгожданным женским счастьем, поэтому в сети злоумышленников часто попадают женщины, которые знакомятся с мужчинами на сайтах знакомств.

«Как правило, с женщиной по интернету знакомится мужчина, который представляется военным из США или благополучной европейской страны, служащим в «горячей» точке. Он вдовец, воспитывает детей. Делится своими семейными фотографиями. Завязывается любовная переписка. Он готов уже всё бросить, покинуть службу и найти счастье с русской женщиной», — описывает популярную схему Елена Соболева.

После того как завязалась нежная переписка, жених-мошенник сообщает, что нашел кладезь сокровищ, который хочет переправить невесте. «Но вывезти его можно только диппочтой и как кстати у него даже имеется знакомый дипломат. Необходимо только оплатить расходы. Женщины перечисляют деньги и становятся потерпевшими», — заключает начальник отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Пермскому краю.

"