Posted 14 августа 2014,, 10:40

Published 14 августа 2014,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

В Перми магазин «Едоша» открыл двери избранным покупателям

14 августа 2014, 10:40
Владислав Аскариди
Разговор в магазине: — Как вы думаете, откуда у компании берутся деньги на ваше вознаграждение, если цена товара с каждым привлеченным покупателем не увеличивается? — Какая разница? Спустя несколько месяцев откладывания открытия, «Едоша» все же открыл свои двери.

«По техническим причинам открытие магазина откладывается», «Совсем скоро открытие», «Сегодня мы с директорами раскладывали товар» — одни сообщения в соцсети сменяли другие. Я дождался вот этого — «Магазин работает в тестовом режиме. Все, у кого есть карточки, могут посетить» — и отправился на разведку.

Внешне здание магазина не изменилось. Никаких намеков на то, что здесь находится магазин, никаких намеков, что этот магазин — «Едоша». Крыльцо огорожено красно-белой лентой. На ступеньках рабочие что-то суетливо доделывают.

Стеклянные разъезжающиеся двери открыты нараспашку. Передо мной проворно забираются по ступенькам две пожилые семейные пары. Следую за ними.

Прямо — несколько касс, справа — вход в магазин и ячейки для вещей. Слева небольшая пустая комната. Здесь недавно закончился ремонт, или еще предстоит что-то сделать. Пока это помещение используется для хранения картонных коробок.

Захожу в магазин. Рядом с кассой толпятся несколько женщин. Они уже что-то купили и ждут свою подругу, пока продавец что-то записывает в свой журнал.

Справа от входа небольшая комнатка. На стеллаже упаковки туалетной бумаги. Ценника еще нет — «товар на оформлении», — извиняется бумажная табличка. На полу коробки с неразобранными порошками и чистящими средствами на фоне пустых полок. Здесь появится отдел бытовой химии.

В глаза бросается островок с овощами: лук, помидоры, перцы… 43 рубля за кг, лук красный, испанский написано на ценнике.

На огромных площадях магазина часть стеллажей заполнены товаром, часть пустуют. Та же история с холодильниками. Это можно объяснить тем, что официального открытия магазина еще не было. Скоропортящегося товара минимум. Немного молока, немного хлеба, остальное — консервы, крупы, макароны, овощи, печенье и прочая сухомятка. Ни мяса, ни рыбы.

Гуляя между стеллажей, замечаю «серебряного директора» «Едоши» Алексея, который совсем недавно увлеченно рассказывал мне о том, что скоро-скоро магазин откроется. Заметив меня, молодой человек поспешно удаляется в подсобное помещение.

Рядом со мной усатый мужчина с пластиковым ящиком высматривает что-то в паре стеллажей от меня.

Давай возьмем котлет на ужин, — доносится откуда-то мужской голос.

Котлеты, наггетсы и другие полуфабрикаты «живут» в одном из холодильников в правой от входа части магазина. Пока в коробках, в которых, видимо, и приехали с завода.

В одном из проходов сталкиваемся с Алексеем лицом к лицу.

Шпионите? — поздоровавшись спрашивает мой знакомый.

Интересуюсь. Как открытие прошло? Много народу было? — однако мои вопросы повисли в воздухе: Алексей опять ретировался.

Погуляв немного между стеллажей и холодильников, отправляюсь на кассу, где уже столпилось человек пять.

Сначала покупатель рассчитывается на кассе, потом кассир заносит товар в специальный журнал, видимо, после этого данные будут заноситься в электронную систему учета покупок. Интересная инновационная технология.

Пока я стою в очереди, на кассе почему-то появляется женщина средних лет, одна из руководителей магазина, и начинает помогать кассиру с журналом.

Вот, открылись. А некоторые в интернете пасквили на нас пишут. «Финансовой пирамидой» называют, — ворчит женщина.

По очереди проходит волна возмущения:

Кто?

Вон, молодой человек в конце очереди! — махнула женщина в мою сторону.

Он еще и фотографировал сейчас! — возмутилась очередь. Толпа облепила меня взглядами, полными осуждения.

Дохожу до кассы. Кассир, кажется, единственный человек, который не настроен против меня.

— У вас есть карточка магазина?

— А без карточки не продадите?

— Продам.

Рассчитавшись, прохожу мимо кассы.

— Молодой человек, можно я вам задам вопрос? На каком основании вы здесь фотографируете? — обратилась ко мне начальница «Едоши».

— Почему нет? Никаких запрещающих знаков нет.

— Вы себя зарекомендовали, как человек крайне неприятно работающий.

— Почему?

— Вы нас обозвали «финансовой пирамидой». На основании чего в финансовой пирамиде вы покупаете печенье?

Ты литературу почитай! В интернете спроси, что такое финансовая пирамида, — в разговор вмешался мужчина лет 50–60.

— Вы смогли заработать на «Едоше»? — пытаюсь разговорить своего сурового собеседника.

— «Едоша» еще не открыт. Только начинается. Тестовый режим.

— Откуда берутся деньги?

— Слышал что такое партнерская программа? Я приглашаю партнера и мне компания вознаграждение выплачивает за то, что я увеличил товарооборот.

— Как вы думаете, откуда берутся деньги, если цена товара с каждым уровнем не увеличивается?

— Какая разница? Не разговаривай с ним, обращается мужчина к подошедшей супруге и уводит к машине. Это засланный казачок.

Пока я жду такси, Алексей то и дело выходит на крыльцо магазина, подолгу глядит в мою сторону и уходит обратно. Вот и такси — бросаю прощальный взгляд на магазин и еду пить чай с приобретенным в «Едоше» печеньем.

Фото были сделаны 8 августа 2014 года

"