Posted 11 августа 2014,, 11:35

Published 11 августа 2014,, 11:35

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Государство готовится к отмене обязательных пенсионных накоплений

Государство готовится к отмене обязательных пенсионных накоплений

11 августа 2014, 11:35
Фото: Properm.ru
В случае, если соответствующий закон будет принят, копить себе на старость россияне будут по собственной инициативе.
Сюжет
Пенсии

Правительство планирует отказаться от обязательной накопительной пенсии и перевести население страны на добровольную систему. Об этом пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на свои источники в правительстве.

Напомним, на прошлой неделе было принято решение о продлении моратория на пенсионные накопления в 2015 году.

Решение об отмене накопительной части пенсии еще не принято, дискуссия может затянуться на год. В ближайшее время рабочая группа по пенсионному обеспечению начнет обсуждение перехода к добровольной системе. «Есть рабочая группа по вопросам пенсионного обеспечения, в этом году она ни разу не собиралась, потому что все необходимые законы были приняты. Сейчас мы соберемся и будем думать, как осуществлять переход на добровольно-накопительную пенсию. Возможно, действительно будем выходить на нее как на основную часть нашей пенсии», — приводит агентство слова источника.

Если соответствующий закон будет принят, то все страховые отчисления из фонда оплаты труда их работодатель будет направлять в ПФР. Накопительная система станет добровольной, и каждый в индивидуальном порядке сможет заключить договор с управляющей компаний или негосударственным пенсионным фондом.

"