Posted 12 августа 2014,, 08:30

Published 12 августа 2014,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Россия не может ввести санкции на нефть или газ. Другое дело — продукты

12 августа 2014, 08:30
Наталья Варламова
Известный пермский экономист — директор Центра прикладной экономики и бывший первый заместитель губернатора Пермского края — Юрий Белоусов специально для Properm.ru оценивает последние действия и решения российского правительства и их последствия.
Сюжет
Санкции

Санкции против стран ЕС и США: Запрет на импорт продуктов

У России не было иного выбора. Мы не можем ввести санкции на нефть или газ. Мы не можем перестать их поставлять и даже ограничить поставку не можем. На что тогда Россия будет жить? Чем тогда можем навредить? Введением санкций на продовольственные товары.

Российское правительство, вводя запрет, попыталось нащупать самую уязвимую и болевую точку. В Европе — это конечно, фермеры. Запрет на импорт наносит удар, прежде всего, по фермерским хозяйствам. Кто постоянно бастует в Европе? Фермеры.

Определенный удар этот запрет наносит и по российским потребителям. Конечно, пустых полок мы не увидим, хотя некоторые перебои могут возникнуть. Все-таки нужно будет переключаться с одних поставщиков на других, выстраивать новые схемы транспортировки и логистики.

Другое дело, что мы столкнемся с вопросом соотношения цены и качества. Вот, почему в России пользовались популярностью польские яблоки, а, допустим, не сербские? Видимо потому что цена у них пониже или качество получше. Теперь нужно быть готовым к тому, что цена и качество некоторых товаров изменится, либо они будет дороже, либо хуже.

С введением запрета на импорт появляется целая товарная ниша, которую нужно заполнять. Соответственно, у наших производителей появляется два пути — или расширять производство, или поднимать цены. Я опасаюсь, что они выберут второй вариант, ведь спрос и покупатели никуда не исчезнут. Так что сельхозпроизводители будут жить чуть лучше за счет того, что другие будут жить чуть хуже.

Читать далее:

"