Posted 12 августа 2014,, 08:30

Published 12 августа 2014,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Кредиты подорожают. Это неизбежное следствие ограничения доступа к иностранныму капиталу

12 августа 2014, 08:30
Наталья Варламова
Известный пермский экономист — директор Центра прикладной экономики и бывший первый заместитель губернатора Пермского края — Юрий Белоусов специально для Properm.ru оценивает последние действия и решения российского правительства и их последствия.
Сюжет
Санкции

Санкции против российских государственных банков: Ограничение доступа к американским и европейским рынкам капитала

Всем известно, что финансовый сектор — это кровеносная система экономики. Поэтому санкции против российских государственных банков могут существенно отразиться на экономике и инвестициях.

Инвестиции в России сейчас и так небольшие, а станут еще меньше, в том числе из-за того, что кредиты подорожают. Это неизбежное следствие ограничения доступа к иностранным рынкам капитала. Там находятся дешевые деньги, а значит и недорогие кредиты. Конечно, для банков остаются ресурсы в виде ЦБ, вкладов населения и средств организаций, но они более дорогие, чем иностранные деньги.

Кроме того, надо понимать, что у нас есть проблемы с потребительским кредитованием. Растут закредитованность и невозвраты. В случае микрокризиса проблем станет еще больше. Ведь, напомню, что мировой кризис 2008 года был вызван именно невозвратом ипотечных кредитов. Что касается кризиса в России, то он просто совпал по времени с мировым. Российская экономика продолжает жить по своим законам, и наш кризис был обусловлен снижением цен на нефть. Во все мире может быть кризис а у нас — если цены на нефть стабильны - нет. И наоборот.

Читать далее:

"