Posted 12 августа 2014,, 08:30

Published 12 августа 2014,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

России надо только молиться, чтобы цены на нефть не упали

12 августа 2014, 08:30
Наталья Варламова
Известный пермский экономист — директор Центра прикладной экономики и бывший первый заместитель губернатора Пермского края — Юрий Белоусов специально для Properm.ru оценивает последние действия и решения российского правительства и их последствия.
Сюжет
Налоги

Возвращение налога с продаж

Это совершенно непонятное решение. Налог с продаж в нашей стране вводили в самые тяжелые для нас времена, когда денег катастрофически не хватало. Повторюсь, сейчас у нас есть денежные запасы.

Сейчас в России есть налог на добавленную стоимость (НДС), который платят юридические лица. Хотят еще добавить налог с продаж, который с той же базы будут платить физические лица. Во всем мире работает какой-то один из этих налогов. Причина — повальная тотальная финансовая неграмотность правительства.

Если найдется экономист, который объяснит это решение, значит ему надо в очередь за нобелевской премией. В России нет нормальной экономической науки, поэтому и хорошей экономики быть не может. Нам надо только молиться, чтобы цены на нефть не упали. Если цены на нефть будут расти, нам хорошо. Не будут — плохо. У нас всё завязано на нефти.

Читать далее:

"