Posted 19 августа 2014,, 04:30

Published 19 августа 2014,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Пермяки потеряли надежду на пенсию от государства. Опрос Properm.ru

19 августа 2014, 04:30
«Обещания, которые декларирует государство, разве выполнялись?», «Чего сейчас паниковать, пенсия все равно будет маленькая», «Мне кажется, что пенсии совсем не будет, когда я состарюсь», — вот что говорят люди на улицах.
Сюжет
Пенсии

Помните, что российское правительство в очередной раз «покусилось» на наши пенсионные накопления? Они были заморожены в 2014 году, и будут заморожены в 2015 году. По мнению экспертов Алексея Чернова и Юрия Белоусова, накопительная часть пенсии будет вообще отменена.

Пермяки, опрошенные Properm.ru на улицах города, считают, что на государство в этой ситуации рассчитывать нельзя. Как горожане оценивают действия правительства и какие действия намерены предпринять — читайте в опросе Properm.ru.

— Сложившаяся ситуация крайне неприятная. Я руководитель небольшой фирмы, и понимаю, что все сотрудники будут эту ситуацию решать на авось. Все обещания, которые декларирует государство, они разве выполнялись? — задается вопросом Александр. — Нет, конечно. Стоит надеяться только на себя.

— Пока я не вникала в этот вопрос. Во всяком случае нужно откладывать деньги, но не сейчас. Когда будет возникать проблема, тогда и буду ее решать, — говорит Мария.

— О пенсии я знаю достаточно, поскольку периодически меняю место работы. Храню в негосударственном пенсионном фонде. А в целом, я на пенсию не слишком рассчитываю в нашем государстве. К тому времени, когда наступит пенсионный возраст они придумают еще что-нибудь, поэтому нужно самим копить и пользоваться страховыми программами, - считает Анна.

— Несмотря на подобное решение правительства, я пока не задумывался о своей пенсии. Да и чего сейчас паниковать, она все равно будет маленькая, — считает Михаил.

— Я сейчас даже не задумываюсь о своей пенсии. Возможно, в дальнейшем буду откладывать деньги на старость, но на данный момент ничего не предпринимаю, - сказала Анна.

— Мои знакомые переводят деньги в негосударственные пенсионные фонды, надеются, что это им поможет, - иронизирует Оксана. - Мне кажется, что пенсии совсем не будет, когда я состарюсь, и придется исключительно своими силами зарабатывать на старость.

— Я знаю о том, что провелась такая реформа, и были заморожены накопления, но что поделать? В этой ситуации нужно хорошо разобраться, но я пока не задумывался о будущем. Однако, по-видимому, придется откладывать больше денег, - прокомментировал Артем.

— Я слышал об изменениях, но ничего предпринимать не планирую. Пенсия все равно будет маленькая. А государству доверять не стоит, не верится, что они смогут обеспечить россиян достойным будущем. Надеюсь только на себя! — закончил Виталий.

— Знаете, всегда кажется, что до пенсии еще очень далеко. Но факт «заморозки» меня не устраивает, хотелось чтобы накопления увеличивались. Несмотря на то, что деньги всегда откладываешь, на пенсию не остается. Я думала о негосударственном пенсионном фонде, но и к ним доверия нет. В целом всегда, что-то может случиться, приходится надеяться на себя, - прокомментировала ситуацию женщина.

— Старший сын уже давно меня настраивает, что на то, что хотя бы 10% от зарплаты надо откладывать на старость, — поделилась с нами советом Рамзия.

"