Posted 18 августа 2014,, 10:06

Published 18 августа 2014,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

По следам Экопромбанка: Что делать вкладчику, если у банка отозвали лицензию

18 августа 2014, 10:06
Наталья Варламова
Руководитель представительства АСВ в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков рассказал, когда клиентам ждать денег.

Все вклады физических лиц в пределах 700 тыс. рублей застрахованы. Каждый вкладчик вправе получить эти деньги.

Выплаты по вкладам начинаются через 14 дней после отзыва лицензии. До этого — через 7 дней после решения ЦБ — Агентство по страхованию вкладов выбирает банка-агента, который будет производить выплаты. Вкладчику достаточно просто взять паспорт, прийти в этот банк, написать заявление и получить деньги.

Банк-агент выплачивает страховое возмещение по вкладу в тот же день. При этом у вкладчика есть несколько путей. Он может получить наличные деньги и банк не имеет права ему отказать. Он может перенести деньги на указанный счет в любом банке. Или он может тут же, в этом банке открыть вклад.

Если сумма вклада превышает 700 тыс. рублей, то там же — в банке — вкладчик оформляет требование о включении его в состав кредиторов первой очереди. Выплаты сверх 700 тыс. рублей будут зависеть от действий конкурсного управляющего или ликвидатора. Он будет оборачивать имущество в деньги.

Все вкладчики-физические лица имеют право попасть в число кредиторов банка первой очереди. Юридические лица попадают в третью очередь. С «юриками» будут рассчитываться после того, как расплатятся с «физиками».

Вторая очередь — как правило, ничтожно мала. Это незначительные средства, которые в свое время не были выплачены сотрудникам банка по тем или иным причинам. Это не текущие зарплаты.

"