Posted 9 сентября 2014,, 09:15

Published 9 сентября 2014,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Разговор с Пермьстатом: Много цифр о том, на что мы живем

Разговор с Пермьстатом: Много цифр о том, на что мы живем

9 сентября 2014, 09:15
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Чем отличается средний доход от средней зарплаты? Из каких продуктов складывается минимальный набор питания? Сколько перца и соли по норме мы должны съедать в год?

Properm.ru обратился к специалистам службы официальной статистики вопросами, которые касаются уровня жизни. Ответы — в материале на Properm.ru.

Минимальный набор продуктов питания

Стоимость этого минимального набора считается исходя из цен на продукты питания, которые входят в него, и из норм их потребления для мужчины трудоспособного возраста.

По последним данным, в июле стоимость минимального набора продуктов питания в Пермском крае составила 3174 рубля. По отношению к декабрю она увеличилась на 13,7% или на 382 рубля.

По информации, которую нам предоставили в Пермьстате, в год мужчина трудоспособного возраста, согласно норме, должен съедать 150 кг картофеля и 20 кг лука, 14 кг куры и 700 грамм соленой сельди, 700 грамм печенья и 3,65 кг соли.

О том, что еще входить в перечень продуктов и норм их потребления в год — читайте здесь.

Средний доход и средняя зарплата

Почему размер зарплаты отличается от дохода? Потому что заработная плата характеризует доход от трудовой деятельности. Рассчитывается она только по работающему населению.

Среднедушевой денежный доход рассчитывается уже для всего населения. Сюда входят и неработающие граждане: пенсионеры, дети, безработные и прочих иждивенцы.

Неудивительно, что средний доход зачастую выше средней зарплаты. Почему и из чего он состоит — читайте здесь.

Что такое средний доход и как он распределеяется

9 человек получают 10 рублей, один — 100 рублей. В соответствии с методикой, которой применяется Пермьстатом, средний доход будет равен 19 рублям. Среднедушевые доходы исчисляются делением общего объема денежных доходов на численность населения. Существуют и такие показатели как мода и медиана. Мода — это наиболее часто встречающееся значение дохода в выборке. Медиана — это доход, который зарабатываю более 50% населения. Однако, официальная статистика в своих материалах их не использует.

В результате среднедушевой доход жителя Пермского края, по итогам 2013 года, составлял 25,5 тыс. рублей. Однако доходы каждого пятого прикамца не превышают 10 тыс. рублей

Подробнее о том, как распределяются доходы в Пермском крае — смотрите здесь.

"