Posted 25 августа 2014,, 06:00

Published 25 августа 2014,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

«Очень хочется верить, что с госбанками все будет хорошо». Что думают пермяки об Экопромбанке?

25 августа 2014, 06:00
Большинство пермяков, опрошенных Properm.ru, пользуются услугами государственного Сбербанка и уверены, что ему точно не грозит участь Экопромбанка и многих других.

Главная тема прошлой недели — отзыв лицензии на осуществление банковских операций у Экопромбанка. Напомним, в понедельник, 18 августа, Центробанк сообщил, что у второго по величине финансового учреждения региона отозвана лицензия.

До сих пор «зачистка», которую начала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, обходила Прикамье стороной. Большинство банков, прекративших свое существование, даже не были представлены в регионе. Последний раз подобное потрясение региональный банковский сектор пережил в 2009 году после отзыва лицензии у банка «Прикамье», а затем у «Каури».

Что думают об отзыве лицензии у Экопромбанка пермяки на улицах и не опасаются ли они за свой банк — читайте в опросе на Properm.ru.

— Клиентом Экопромбанка никогда не был. Сейчас пользуюсь Сбербанком. Сомневаюсь, что его когда-нибудь закроют.

— О том, что Экопромбанк закрыли, знаю, но меня это мало волнует.

— Это был хороший банк. Государство начинает отбирать лицензии, давить и уничтожать. На данный момент я клиент Сбербанка, его точно не закроют.

— Ситуация крайне неприятная для тех, кто в нее попал. Я пользуюсь негосударственными банками, и не могу предположить, что будет, если такая история повторится со мной.

— Я работаю в СМИ и, конечно, знаю, что его закрыли. Пользуюсь Сбербанком, сомневаюсь, что у него отберут лицензию. Дунай тоже не может назад поплыть, поэтому зачем представлять что-либо.

— Пользуюсь Сбером» и «Петрокомерцем». Всегда нужно подумать о будущем, вдруг и у них отберут.

— Я пользуюсь Сбербанком и ВТБ, им ведь это не грозит? — задается вопросом женщина. — Очень хочется верить, что все будет хорошо.

— У меня нет больших накоплений в банке. И даже если представить, что Центробанк отберет лицензию, это не сильно по мне ударит, я не сильно зависима от банковского сектора.

— Сейчас пользуюсь Сбером, и хочу сказать, что он надежнее. Повезло, что не продолжил с ними (Экопромбанком — Properm.ru) сотрудничать, но думаю, что выплаты получил бы недели через две.

— Мой банк, как и Экопром, частный, поэтому не знаю, что буду делать. Но учитывая процентную ставку, которая не покрывает размеров инфляции, лучше вложить деньги в недвижимость, чем откладывать — они все равно обесценятся, — прокомментировала девушка.

Денис Вихров для Properm.ru

"