Posted 29 августа 2014,, 05:43

Published 29 августа 2014,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Прикамцев начнут учить финансовой грамотности с первого класса. Цена вопроса — 85 млн рублей

29 августа 2014, 05:43
Планируется, что на каждый бюджетный рубль будет привлечено около 4 рублей внебюджетных средств. Представители финансового сообщества готовы организационно и финансово участвовать в реализации этой программы.

В Пермском крае будут проводить уроки финансовой грамотности, начиная с первого класса. К такому решению пришли члены рабочей группы по подготовке программы «Повышение финансовой грамотности населения Пермского края».

Разработка программы началась в марте 2014 года. В первую очередь тогда встал вопрос о том, каков уровень финансовой грамотности у населения Пермского края в настоящий момент. По заказу Западно-Уральского банка Сбербанка России было проведено исследование. Аналитики выяснили, что подавляющее большинство взрослых жителей Пермского края оценивают собственный уровень финансовой грамотности как достаточно низкий: менее 40% жителей Прикамья регулярно ведут учет собственных расходов, еще меньше — планируют свои доходы и расходы на долгий срок. Также анализ показал, что жители края считают, что государственные органы власти должны выступать организаторами мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности.

В Программе по повышению уровня финансовой грамотности предусмотрено создание системы обучения основам финансовой грамотности в учебных заведениях — это обучение учителей, разработка методических материалов, а также разработка механизмов обучения работающего населения и пенсионеров: скорая финансовая помощь, проведение занятий через органы общественного самоуправления.

Представители финансового сообщества готовы организационно и финансово участвовать в реализации этой программы. Планируется, что на каждый бюджетный рубль будет привлечено около 4 рублей внебюджетных средств. В течение трех лет на реализацию этой программы из бюджета Пермского края будет потрачено 15 млн рублей и порядка 70 млн рублей выделят финансовые и нефинансовые организации, заинтересованные в реализации проекта.

Еще одним важным мероприятием, направленным на повышение уровня финансовой грамотности, станет проведение в Пермском крае дней финансовой грамотности. В 2014 году они пройдут 8 и 9 сентября во всех учебных заведениях края. Представители банков, налоговых инспекций, финансовые директора предприятий будут делиться со школьниками и студентами своими знаниями о правилах обращения с деньгами.

"