Posted 1 сентября 2014,, 03:57

Published 1 сентября 2014,, 03:57

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Сбербанк и МДМ Банк начинают выплату страхового возмещения вкладчикам Экопромбанка

1 сентября 2014, 03:57
Наталья Варламова
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности.

Сегодня, 1 сентября, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплату страхового возмещения вкладчикам Экопромбанка.

Напомним, Агентство по страхованию вкладов отобрало два банка-агента для выплаты страховых возмещений по вкладам в сумме до 700 тыс. рублей. Ими стали Сбербанк России и МДМ Банк.

Сбербанк России будет осуществлять прием заявлений и выплату возмещения вкладчикам Экопромбанка, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады), открытые не для предпринимательской деятельности, а МДМ Банк — для предпринимательской деятельности.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада, то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях банка-агента сразу после выплаты страхового возмещения. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка: вкладчики-физлица входят в состав кредиторов первой очереди, ИП — в состав третьей очереди. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, то их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов. При этом погашения встречных требований не происходит.

"