Posted 2 сентября 2014,, 06:05

Published 2 сентября 2014,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Семь пермяков похитили у банков более 8 млн рублей

Семь пермяков похитили у банков более 8 млн рублей

2 сентября 2014, 06:05
Фото: Properm.ru
В числе обманутых кредитных организаций Бинбанк, Металлинвестбанк, Росбанк, СКБ-Банк, ЮниКредит Банк и «Петрокоммерц».

Прокуратура Пермского края сообщает, что группе лиц, совершивших мошенничество в сфере кредитования на сумму более 8 млн. рублей, вынесен обвинительный приговор. Уголовное дело в отношении семи пермяков рассмотрел Свердловский районный суд Перми.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Установлено, что осужденные в период с января по август 2011 года совершали хищения денежных средств банков и их филиалов, расположенных на территории Перми. Денежные средства злоумышленники получали, оформляя кредиты на подставных лиц, используя для этого заведомо ложные документы и сведения. Согласно отведенным ролям — организаторы и исполнители преступлений находили граждан, которые за определенную плату выступали в роли заемщиков, придумывали для них «легенду» относительно места работы, заработной платы, социального статуса и целей кредитования, выбирали банк, определяли сумму кредита, сопровождали лиц, на которых оформлялся кредит, в целях оказания помощи и в дальнейшем распределяли похищенные денежные средства между соучастниками.

Всего, в результате преступных действий осужденных было похищено более 8 миллионов рублей, принадлежащих банкам Бинбанку, Металлинвестбанку, Росбанку, СКБ-Банку, ЮниКредит Банку и банку «Петрокоммерц».

Суд приговорил одного организатора преступной группы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей. Другой организатор получил 2 года лишения свободы и штраф в размере 90 тыс. рублей.

Два пособника приговорены к к 4 годам 6 месяцам и 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Один виновный получил 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком. Также двоим осужденным назначено наказание в виде 2 лет условного осуждения с испытательным сроком 2 года, соответственно.

"