Posted 17 сентября 2014,, 05:11

Published 17 сентября 2014,, 05:11

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Агентство по страхованию вкладов: С дробильщиками мы встречаемся в суде

17 сентября 2014, 05:11
Наталья Варламова
Руководитель представительства АСВ в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков рассказал Properm.ru, что делать вкладчикам Экопромбанка в спорных ситуациях.

— Вячеслав Викторович, с 1 сентября начались выплаты вкладчикам Экопромбанка. Сколько вкладчиков — физических лиц и ИП — уже получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов?

— Согласно реестру, страховое возмещение могут получить 4,8 тыс. вкладчиков Экопромбанка, в том числе около 360 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности. Вкладчикам-физлицам будет выплачено страховое возмещение на общую сумму около 2 млрд рублей, ИП — около 46 млн рублей.

Уже за первую неделю за выплатами страхового возмещения обратились 3719 обычных вкладчиков Экопромбанка и 157 индивидуальных предпринимателей. Им, соответственно, выплачено 1,66 млрд рублей и 30,2 млн рублей.

— Сколько бывших вкладчиков Экопромбанка открыли депозиты в Сбербанке и МДМ Банке — банках-агентах, выплачивающих страховое возмещение?

— Такой статистики АСВ не предоставляет.

— Вячеслав Викторович, к нам поступают обращения от вкладчиков Экопромбанка, которых либо не оказалось в реестре, либо сумма их вклада, указанная в реестре, отличается от фактической. Как вы можете это объяснить?

— Федеральным законом предусмотрена процедура, когда каждый вкладчик, несогласный с суммой выплат, может направить претензию в АСВ. Сделать это можно и в банке-агенте. После он получит письменный мотивированный ответ по существу.

Со своей стороны Агентство при любом страховом случае предпринимает меры по выявлению и предотвращению случаев неправомерного получения страхового возмещения. Связана ли жалоба вкладчика с такими мерами Агентства или с технической ошибкой банка при составлении реестра, надо разбираться отдельно по каждому случаю.

— Кто такие дробильщики вкладов? Если АСВ не готово выплачивать им страховое возмещение по вкладу, то как они могут получить назад свои деньги?

— Выражение «не готово выплачивать страховое возмещение» применено не совсем правильно. Да, есть такое явление, как «дробление» вкладов непосредственно перед отзывом лицензии, — это когда вкладчики делят более крупный вклад на мелкие, оформленные на подставных лиц. Тем самым, они пытаются ввести в заблуждение Агентство и получить из государственного фонда страхования вкладов сумму, превышающую предельно установленное возмещение в 700 тыс. рублей на одного вкладчика. Не задумываясь при этом, что, по сути, идут на нарушение закона.

Эти операции зачастую проводятся по «подсказке» работников банка, поскольку ни выдать денег, ни перечислить их на другой счет уже невозможно: банк уже стал банкротом.

При первых контактах всё-таки разъясняем неправомерность их требований. Подавляющее большинство с нами соглашаются и, по нашей рекомендации, восстанавливают первоначальное состояние вкладов на исходных счетах. При этом настоящий владелец вкладов может получить предусмотренные законом 700 тыс. рублей страхового возмещения. А в ходе ликвидации банка, своевременно зарегистрировав остаток вклада в качестве конкурсного требования в составе первой очереди, получить оставшуюся сумму или ее пропорциональную часть, в зависимости от размера активов банка.

С несогласными вкладчиками мы встречаемся в судах. При этом пока идут судебные разбирательства, вкладчик теряет время для того, чтобы, в случае отрицательного решения суда, в установленные сроки заявить требование кредитора банка и в итоге попадает «за реестр» требований к нему, что существенно снижает шансы на возврат денежных средств.

— Сколько времени есть у клиентов Экопромбанка — физических и юридических лиц — чтобы войти в реестр кредиторов?

— Подать заявление нужно в течение 60 дней с момента публикации решения суда о ликвидации банка или признании его банкротом.

— Когда у Экопромбанка появилась картотека неисполненных платежей? Можно ли говорить, что все те, кто открывал новые вклады или переводил деньги с одного вклада на другой, после появления картотеки считаются дробильщиками?

— Появление картотеки — это действительно основной фактор, по которому выявляются сомнительные вклады, но не единственный. Подчеркиваю, основной фактор не для отказа, а для проведения проверки. Никаких конкретных дат и указаний у нас нет, с каждый вкладчиком всё решается индивидуально.

— АСВ уже успело оценить качество активов Экопромбанка? Если да, то какую оценку даете? Если нет, то когда она произойдет?

— В соответствии с законом Агентство приступает к ликвидационным процедурам после того, как суд примет решение о банкротстве или ликвидации банка. До этого момента мы исполняем только процедуры, связанные с выплатами страхового возмещения. Соответственно, оценить качество и стоимость активов Агентству еще предстоит.

— Последний раз лицензии у пермских банков отзывались в 2009 году — у «Каури» и «Прикамье». Сколько вкладчиков и на какую сумму получили тогда страховое возмещение?

— По состоянию на 8 сентября за выплатами страхового возмещения обратились 386 вкладчиков банка «Прикамье» на общую сумму 56,2 млн рублей и 1524 вкладчика банка «Каури» на общую сумму 202,3 млн рублей.

— Конкурсное производство в их отношении все еще не завершено. Почему?

— Конкурсное производство процесс не быстрый. Ведь конкурсному управляющему необходимо проделать очень большую работу по инвентаризации (а часто и поиску) имущества, его оценке и продаже. Эти действия сопровождаются в подавляющем большинстве случаев судебными процедурами и исполнительными производствами, сроки которых регламентируются законом.

Что касается каких-либо конкретных проблем в ликвидации указанных банков, то их нет. Процесс открыт для всех интересующихся. Информацию о ходе конкурсного производства в банках «Каури» и «Прикамье» можно получить на сайте Агентства по страхованию вкладов. Процедура завершится, как только будет реализован последний актив, и комитеты кредиторов указанных банков примут соответствующее решение.

— Можно ли спрогнозировать, сколько продлится конкурсное производство в отношении Экопромбанка?

— Делать прогноз невозможно, пока суд не назначил АСВ ликвидатором банка. Только после решения суда Агентство приступает к процессу оценки активов и обязательств банка перед кредиторами.

"